身份证消磁了怎么办?

来源: 【字体:

前不久在办理业务时,工作人员通知我的身份证消磁了,本人现在外地,不知道怎么处理,是加磁还是补办?还是继续可以使用呢,麻烦相关部门给我指点怎么办,谢谢!

写 信 人: 邹文轩
写信时间: 2015-01-18 17:03:39
信件回复:

邹文轩同志:

您好!

我局收到您通过市长信箱写信咨询关于《身份证消磁了怎么办》的信访件,现回复如下:

身份证消磁了只能重新办理。公民可在湖南省其他市州的二代证异地受理点办理二代居民身份证,另湖南省在广州、上海、北京均设有异地办证点。

特此回复。

回复部门: 市公安局
回信时间: 2015-01-27 15:22:52
满 意 度: 无反馈