归档时间:2019-06-21

请选择年份

首页 > 政务 > 专题专栏 > 2018年政务公开工作要点 > 加强社会重大关切舆情回应 > 政务舆情
多大年龄才能享受高龄补助?
来源:岳阳市政府网 日期:2019-03-05 16:20 

问:1,岳阳楼区户口,多大年龄才能享受高龄补助?

2,如有高龄补助,需要办什么手续?

3,岳阳县,平江县农村户口的高龄老人是否有高龄补助?

答:根据岳民发〔2017〕4号文件《岳阳市民政局关于全面实施高龄老人生活补贴的通知》规定,补贴对象为户籍在岳阳市行政区划范围内的高龄老人:1.纳入低保保障家庭的年满80-89岁的高龄老人;

2.年满90-99岁的高龄老人。补贴标准为1.纳入低保保障家庭的年满80-89岁的高龄老人生活补贴标准为每人每月50元;2.年满90-99岁的高龄老人生活补贴标准为每人每月100元。符合以上条件的高龄老人持本人身份证、户口本、照片到户口所在地的社区申报即可。

3.经咨询岳阳市民政局,岳阳县和平江县均未启动高龄补贴。

 
【关闭】 【 纠 错 】 【收藏】 【打印】