归档时间:2019-06-21

请选择年份

首页 > 政务 > 专题专栏 > 2018年政务公开工作要点 > 加强社会重大关切舆情回应 > 民生热点
咨询社保的相关问题
来源:市政府门户网站 日期:2018-10-18 14:16 

问:关于社保补缴是不是只能以单位的形式?个人购买社保有缴纳标准吗?个人购买社保达到什么年龄可以领取养老金?

答:根据湘人社发[2017]103号文件,社保处补缴有企业申请补缴与个人补缴断档两种形式,个人缴纳灵活就业养老保险需按年缴费,累计缴纳15年以上,到退休年龄,办理退休手续可享受退休待遇,(目前女55周岁,男60周岁)。

 
【关闭】 【 纠 错 】 【收藏】 【打印】