当前位置: > 专题专栏 > 平江县脱贫攻坚大会战专题 > 要闻动态

春节能不能回平江过年?返乡有何要求?权威解答都在这里!

来源:今日平江 日期:2021-01-18

临近春节,国内疫情出现多点散发现象,个别地区突发聚集性疫情,形势依然严峻复杂。春节能否回家过年?异地回乡是否需要做核酸检测?是否还可以举办红白喜事和家庭聚餐?成为了很多人关心的话题。

“今日平江”收到了560位朋友的留言,小编很理解大家的心情,回家过年是“打工人”一年的盼望,面对大家心中的疑惑,挑选一些具有代表性的问题,小编来一一梳理解答,希望对小伙伴们有帮助。

1.我是在广东东莞的平江人,计划1月20日回平江过年,该怎么办呢?

答:您目前属于国内低风险地区来(返)平人员,出示健康绿码,向属地村(社区)如实报告行踪即可。湖南省疾控中心提醒,返乡后要居家健康观察14天,尽量不前往人员密集场所,不参加聚集性活动。

2.我近期想从北京顺义南彩回平江,都需要哪些手续?要集中隔离吗?

答:您目前属于国内中风险地区来(返)平人员,要提前向属地村(社区)如实报告行踪,如果持有7天内核酸检测阴性证明且无异常情况,需落实14天居家医学观察;如果无法提供核酸检测阴性证明,必须集中隔离并进行核酸检测,检测结果为阴性的再落实14天居家医学观察。

3.如果是2020年12月17日后从高风险地区回平江的,要怎么做呢?

答:国内高风险地区来(返)平人员,由县突发公共卫生事件应急指挥部派救护车或单独自驾私家车由属地乡镇专人护送至县集中隔离点,落实14天集中隔离,并进行2次核酸检测,结果为阴性者方可解除隔离。解除隔离后,由属地乡镇(街道)专人专车接回,落实7天居家医学观察。

4.目前哪些地区是中高风险地区?在哪里可以查询呢?

答:随着每日疫情变化,全国中高风险地区会不时调整更新,大家可以实时关注国家卫健委发布的新型冠状病毒疫情最新变化及全国中高风险地区更新情况。

5.我在国外读书,春节想回去过年,请问要怎样配合做好疫情防控?

答:从境外(含国外或港台地区)来(返)平人员,须在入境口岸完成14天集中隔离后,由县突发公共卫生事件应急指挥部派救护车送至县集中隔离点,继续实施7天集中隔离并进行1次核酸检测,结果为阴性者方可解除隔离。解除隔离后,由属地乡镇(街道)专人专车接回,在社区指导下,继续严格落实7天居家医学观察。

6.近期湖南省内可以走动吗?需要履行哪些责任?

答:可以。目前全国多地发生新冠肺炎疫情,建议大家尽量减少非必要走动,减少人员流动聚集,尽量错峰出行,最大限度降低风险。确需外出的,尽量选择私家车出行,严格做好个人防护,遵守各地区防控要求和规定,进入公共场所一律佩戴口罩、测温验码。外出归来,第一时间主动向属地村(社区)报备,做好个人自我健康监测14天。

7.我感冒了,出现发烧、咳嗽等症状,现在能去药店买到退烧药吗?

答:不可以。如果您在家出现发热、咳嗽、乏力、腹痛、结膜炎等症状的,应由本人第一时间主动报告属地村(社区),及时佩戴口罩就近前往发热门诊或发热诊室就诊,并告知医生旅行史、接触史等情况,就医过程尽量避免乘坐公共交通工具。如果故意隐瞒、私自购买药品或未报告擅自就医造成严重后果的,将一律按照违反《传染病防治法》有关规定予以查处。

8.现在还可以举办红白喜事和家庭聚餐吗?

答:目前全县倡导喜事缓办,丧事简办,不办生日宴、升学宴、乔迁宴、老爷酒等。确需举办的,要配合所在乡镇严格做好备案管理,落实控制人员数量、戴口罩等相关防控措施。春节期间要减少走亲访友活动,提倡用微信、视频、电话等方式拜年,尽量不举办或参加聚会聚餐活动,家庭私人聚会聚餐等控制在10人以内。

9.我是在平江工作的外地人,春节临近,能不能回家过年?

答:如条件允许,建议您尽量留在平江过年。如确需返乡,请提前向所在村(社区)报备,旅途中务必做好个人防护,到家后第一时间主动向属地村(社区)报备登记在外工作、生活地址、返回时间、乘坐交通工具及途经地等详细信息,并配合做好居家健康监测工作。

10.我想做核酸检测,平江哪些医疗机构可以做呢?需要提前预约吗?

答:您属于“愿检尽检”对象,可以在属地卫生院就近采样送检,也可前往县疾病预防控制中心、县第一人民医院、县中医医院和县第二人民医院做核酸检测,暂不需要提前预约。咨询电话:县疾病预防控制中心6236373;县第一人民医院6222684;县中医医院6222610;县第二人民医院6671350。

11.湖南居民健康码怎么申领呢?回平江使用“粤康码”能自由通行吗?

答:您可关注“湖南省居民健康卡”公众号,点击左下角健康卡按钮,添加健康卡,按提示输入姓名、身份证号码和手机号码等信息后完成办卡,就可显示“红、黄、绿”电子健康卡。春运期间,全国各地落实健康码互认机制,明确跨地区流动人员健康码信息在各地区可信可用,一码通行。

12.我县目前为低风险地区,出门要戴口罩吗?

答:我县虽为低风险地区,但疫情防控工作同样不可放松。居民外出时应随身携带口罩,在遇到自己无法确定风险的情况下及时佩戴口罩,做好个人防护。以下四种情况必须戴口罩:一是去往商场、超市等人员密集封闭拥挤场所时必须佩戴口罩;二是前往医院就诊人员、陪护探视人员、有发热或患呼吸道感染疾病的患者接触其他人员或外出时必须佩戴口罩;三是在与他人1米内近距离接触、乘坐公共交通工具、电梯必须佩戴口罩;四是年老及体弱者、有慢性疾病患者外出时必须佩戴口罩。

13.作为普通老百姓,在预防新冠肺炎方面,还能做哪些?

答:大家做好自我健康管理的基础上,要积极配合村(社区)和有关部门做好疫情防控工作,保持居家环境卫生,养成良好生活习惯,出门戴口罩、勤洗手,保持社交距离,使用公筷公勺,加强身体锻炼,保持良好心态,不造谣、不信谣、不传谣。通过媒体及时关注、了解官方发布的疫情防控相关政策和信息,做好自我管理和出行安排。

(温馨提示:所有防疫措施及相关政策,将随着疫情形势变化及国家、省、市防控措施、政策的调整而调整。)

春节期间,人员流动加大,聚集活动增多,多重因素叠加,疫情传播风险增高。在此提醒广大居民和返乡朋友,千万提高警惕,尽量就地过年,做好个人防护,成为自身健康的第一责任人。(王明磊)