当前位置: 首页 > 局长信箱 > 信件查看 浏览量:948次
 
出租车和公务车何时会跟上环保新能源步伐
近来发现市内的公交车开始更换电动车了,踏上囯家提倡环保新能源步伐,同样作为服务城市,使用频率较大的出租车和公务车,何时会跟上步伐?
写 信 人:君子爱财8585
写信时间:2018-01-15 20:31:59
信件回复:

君子爱财8585网友:

您好,来信已转到市交通运输局,现回复如下。

我们正积极引导巡游出租汽车企业和网络预约出租汽车平台公司推广应用新能源汽车。

感谢您对交通运输工作的理解和支持。

特此回复。

回复部门:市交通局
回信时间:2018-01-24 16:04:43
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

君子爱财8585:

您好!

您在市长信箱中关于新能源公务车推广的有关问题我局已收悉。

根据《党政公务用车管理办法》,“党政机关应当配备使用国产汽车,带头使用新能源汽车,按照规定逐步扩大新能源汽车配备比例。”

近年来,我市积极落实《党政公务用车管理办法》,全市公务用车改革全面完成,取消的公务用车采取公开拍卖的形式完成处置,按照资产有效利用的原则,留用的公务用车严格按规定配置,并继续实施“北斗”车载信息系统监管和标识化管理。

在推广使用新能源车方面,财政部门积极支持了公交车推广使用新能源,也将积极支持交通运输部门在出租汽车企业推广应用新能源汽车。同时,已在着手筹划公务车推广使用新能源车的具体办法,将在公务用车更新购置时积极推广使用新能源汽车。

感谢您对财政工作的关心和支持!

特此回复。

岳阳市财政局

2018年1月26日

回复部门:市财政局
回信时间:2018-01-26 14:10:20
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)