使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在局长信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 关于拓宽康岳花园行车道的建议
来信人: 熊云辉
来信时间: 2020-11-19 16:47:09
内容:

市政协委员熊云辉通过微建议反映:

康岳花园十字路口往福利院方向只有一条行车道,里面有几个单位和诸多居民进出,早晚上下班高峰期此处堵车非常严重,且经常还有车停在路边,导致堵车更加严重,建议拆除右边的绿化带,拓宽此处道路

受理回复

回复部门: 市交警支队
回复时间: 2020-11-24 14:48:33
回复内容:

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

现已督促辖区白石岭交警大队安排民警加大对康岳花园道路两侧违停车辆的巡逻管控密度,通过民警喊话等方式劝离违停车辆,加大对违停处罚和整治力度,对严重妨碍交通通行的车辆予以强制拖离。感谢您对公安交管工作的关心与支持。谢谢!

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

受理回复

回复部门: 市自然资源和规划局
回复时间: 2020-11-26 12:30:08
回复内容:

熊云辉委员:

您好!关于您在市长信箱通过微信转办的建议我局已收悉,现将回复如下:

一、铲除绿化带属于市城管局职责职能,建议转至市城管局;

二、根据市委、市政府下发的岳发【2020】7号文件,要求市城投集团于2022年前完成城北路道路工程建设,届时将大大改善该片区的出行条件。

感谢您对规划工作的支持与关心。祝:生活愉快!工作顺利!

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

受理回复

回复部门: 市城管局
回复时间: 2020-12-01 14:15:07
回复内容:

尊敬的熊云辉委员:

您好!

您的来信《关于拓宽康岳花园行车道的建议》收悉。现将有关情况回复如下:

经查看,该节点为断头路,东、南、北三个方向范围内违规停放车辆较多,三方汇车加之进出道路狭窄、人流汇集极易造成交通拥堵,拆除绿化带不能根本解决该路段的拥堵问题,而且从安全、景观效益、生态效益等方面考虑,不能取消该处的绿化带。一是该绿化带有引导车辆,维持交通秩序的作用,若取消容易引起交通事故;二是绿化能够美化城市道路,吸收二氧化碳,起到净化空气、减少污染、阻挡噪音、降低城市热岛效应等作用,具有良好的生态效益和景观效益。三是交通拥堵问题是由多方面因素造成的,拆除该处绿化带能不能切实有效的缓解该处的交通压力需由交通管理部门组织专家进行论证。

感谢您对城市管理工作的关注和监督,欢迎多提宝贵意见。

 

 

岳阳市城市管理和综合执法局

2020年12月1日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)