当前位置: 首页 > 领导信箱 > 信件查看 浏览量:1076次
 
关于车辆年检与违章处理的咨询

尊敬的各级领导:

我是一名楼区普通市民,因车辆年检日期临近,本月我去办理车辆年检时被告知我有违章未处理完,不能办理车辆年检,我不知道这是什么逻辑,车辆年检是检查车辆能否安全上路行驶,与违章处理没有任何关系,为什么不能办理年检?????

写 信 人:路人甲
写信时间:2020-10-16 09:12:37
信件回复:

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

随着经济社会的发展,机动车保有量和驾驶人队伍越来越庞大。截至今年3月底,全国机动车保有量达3.3亿辆,驾驶人达4.1亿,机动车、驾驶人总量及增量均居世界第一。体量庞大的机动车保有量和驾驶人队伍给道路通行秩序和交通安全带来巨大的压力。为了维护良好的道路交通秩序、预防和减少交通事故,对交通违法行为必须加大查处和打击力度,让交通违法者付出高于守法的成本和代价,以震慑潜在的违法人群。根据《道路交通安全法》的规定,国务院公安部门负责全国道路交通安全管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作。公安机关交通管理部门拥有的权力与其承担的责任应该对等,不能拥有权力而不履行其职责,也不能只要求公安机关交通管理部门承担责任而不予以授权。向公安机关交通管理部门授权是为其履行职责所提供的必要条件。合理授权是贯彻权责对等原则的一个重要方面,必须根据公安机关交通管理部门所承担的责任大小授足其相应权力。因此,《机动车登记规定》授权公安机关交通管理部门,在机动车所有人将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕、车辆检验合格后再核发检验合格标志。因此,公安机关交通管理部门根据授权履行职责,无可非议。

同时,对于公民来说,权利与义务也是对等的。权利的实现必须以相应义务的履行为条件。如果交通违法处理与机动车年检脱钩,公安机关交通管理部门难以有效督促交通违法行为人履行义务,意味着大量的交通违法记录会无限期拖延,交规就形同虚设了。事实上,车辆年检与交通违法挂钩并没有侵犯车主的合法权益,车主只要履行义务,将车辆所涉交通违法记录处理完毕、车辆检验合格后即可核发检验合格标志。

在此,我们也呼吁广大驾驶人朋友在主张权利的同时,请履行好相应的义务!

回复部门:市交警支队
回信时间:2020-10-20 09:56:21
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)