当前位置: 首页 > 局长信箱 > 信件查看 浏览量:552次
 
步行街友阿工地施工扰民问题

尊敬的领导:

    您好!我是步行街亮辉大厦住户,紧邻友谊阿波罗施工工地,自从工地施工建设以来,日夜施工,噪音和灰尘的巨大,特别是晚上通宵施工,严重影响周边住户的生活和工作,尤其是对孩子和老人伤害甚大,希望领导们能切身体会广大居民的感受,要求施工单位严格控制晚间施工时间,做好防噪、防尘措施,还大家一个舒适的生活环境!

    根据相关法律,晚间22点到白天6点是没有特批是严禁施工,不是知道施工单位是否有相关手续批文,如果有批文,希望批准部门能有一个合理的解释。

  此致

敬礼!

                                       写信人:黄奠坤

                                              2017.6.23

写 信 人:黄奠坤
写信时间:2017-06-23 15:10:15
信件回复:

黄奠坤:

你好, 你的来信已收悉。

现将你反映的问题回复如下:

1、经核查,该项目夜间施工属实,工程进度为基础阶段,夜间土方开挖及外运,已在城管局办理相关手续。

2、已对责任主体做出明确要求,夜间施工需办理夜间施工许可,并在项目周边张贴告示。

特此回复。

回复部门:市住建局
回信时间:2017-07-04 09:40:06
满 意 度: 不满意
用户反馈:
首先感谢你们的回复,但是还有几点疑问: 1、据了解,关于噪音等问题,实属环保局管理范畴,不知为何会转到贵部门来管理?政府有自己的考虑和安排,我们也不好妄加猜测,但希望不是为了回避问题之举。 2、对于本项目的噪音,灰尘等困扰周边群众的问题,并没有实质的解决,并不是办了手续就可以堂而皇之的行扰民之事,希望政府能拿出各方都能接受的可行方案。 3、对于友阿项目施工,并未明确施工进度,对于这个扰民问题会持续多久,是三五个月还是三五年,是阵痛还是长期痛? 相信政府能切实维护最广大人民的基本利益,尽早处理好这个问题。
反馈时间:2017-07-05 10:29:41
再次回复:

黄奠坤:

你好,你的再次来信已收悉。

关于噪音问题,回复如下:

1、市里明确是由市环保局牵头负责,具有执法权,而我局和市城管局配合,没有执法权;

2、在施工作业时间外(22:00-凌晨6:00),如果施工方因施工工艺要求,需连续作业的,按照相关要求向市环保局申请夜间施工许可,如果未按要求办理夜间施工许可,不得施工,该情况由市住建局具体执行,情节严重的报请市环保局执法;

3、夜间施工噪音还有一种情况是夜间渣土(土石方)施工,该施工由市城管局发渣土(土石方)运输许可,按照“谁发证,谁监管”原则,该类噪音,我局不进行监管。

回复部门:市住建局
回信时间:2017-07-05 11:41:18
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)