当前位置: 首页 > 局长信箱 > 信件查看 浏览量:830次
 
南辅道友阿项目施工引发道路沉降,恐导致安全事故

自2017年1月南辅道北侧友阿国际广场项目进入基坑施工以来,南辅道道路陆续发生不同程度的沉降,道路中线沉降高差达15cm左右,道路南侧附近的人行道板也有不同程度沉降及开裂,已发现有道路边居民房屋楼板出现纵向裂缝。此等严重的安全隐患,项目单位仅对道路裂缝及沉降处进行沥青填缝等表观处理,并未做其他安全防护措施。我们担心沉降的继续发展会严重影响附近居民、楼房的安全。现特向市政府相关单位、职能部门进行申诉,要求加强对友阿项目的安全管理:

1.加强基坑边(南辅道南侧)30m附近的重要结构物沉降观测,并及时安全预警。

2.严禁重车在基坑顶附近(南辅道道路)拖土运输。当前每天晚上都有重车在坑顶拖土运输。

3.加快基坑支护的封闭。

4.6月下旬会有持续大雨,职能单位应加强安全监督、指导和检查,做好排水处理。

南辅道周边人流密集,建筑物众多,如若发生安全事故就不是小事故,在安全隐患没发展成安全事故前,希望此文能引起市政府相关部门高度重视并做好相应管理,也希望此文不要成为事故发生后,相关责任主体安全管理缺失的依据(相关影音资料由于网速原因无法上传)。

南辅道附近居民

2017年6月23日

写 信 人:张融
写信时间:2017-06-23 16:33:58
信件回复:

张融:

你好,你的来信已收悉,现将你反映的问题回复如下:

1、经核查,该项目基坑周边(南辅道)南侧存在不同程度沉降,自五月份以来,已确定第三方监测单位每天对基坑及周边进行监测,并将监测结果报至质安处,并要求发现险情,第一时间上报相关单位;

2、对基坑及周边已要求出具可行的专项施工方案,且严格按方案实施,确保基坑及周边稳固可控;

3、土方外运只能夜间施工,为尽快加快基坑支护工程,施工单位已在城管局办理相关手续,质安处已要求责任主体单位办理夜间施工许可,并在周边张贴告示;

4、持续大雨期间,已要求指派专人,定时巡查,加强观测,如遇险情,第一时间上报并及时处理险情。

特此回复。

回复部门:市住建局
回信时间:2017-07-05 11:28:38
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)