当前位置: 首页 > 局长信箱 > 信件查看 浏览量:634次
 
星河国际12栋交房问题

尊敬的领导:

    您好!
    本人于在白石岭南路的星河国际12栋购置了一套商品房,今天是开发商约定的交房日期,可是房子现状是水电未通,消防设施未到位,客厅到阳台推到门还没有安装。还有本栋房子漏水渗水问题严重。请问这样的房子能达到国家规定的交房标准吗?特别请帮忙核实开发房达到了交房应备注的五证两书三表吗? 特别是峻工验收合格了吗?请相关领导速复,谢谢!
郑先生
2017年6月28日
写 信 人:郑德红
写信时间:2017-06-28 13:57:47
信件回复:

郑德红:

你好, 你的来信已收悉。

现将你反映的问题回复如下:

该项目尚未组织相关责任单位对12#栋进行竣工验收,是否达到交房条件,建议你翻阅购房合同中交房条款。

特此回复。

回复部门:市住建局
回信时间:2017-07-05 10:37:59
满 意 度: 不满意
用户反馈:
感谢回复,根据本人与开发商网签合同中第九条关于商品房交付条件第1款规定:该商品房已取得建议工程竣工验收备案证明文件,以及贵司回复的:该项目尚未组织相关责任单位对12#栋进行竣工验收。是不是可以证明开发商不具备交房条件? 如果开发商不具备交房条件,他们给我们买受人发的交房通知是不是无效的?他们通过EMS快递给买受人的交房通知中所说的如果不办理交房手续15天视为自动交房还有没有法律效力? 烦请速回复,谢谢!
反馈时间:2017-07-05 14:31:21
再次回复:

你好。我局只能告知你该项目的竣工验收情况,是否达到交房条件,属于房地产交易行为,属于市房产部门管辖,建议你就是否达到交房条件咨询市房产部门,或者按照《房屋买卖合同》的相关约定,咨询司法部门。

特此回复。

回复部门:市住建局
回信时间:2017-07-06 09:06:07
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)