当前位置: 首页 > 局长信箱 > 信件查看 浏览量:1273次
 
旧城改造的困惑
尊敬的市领导:岳阳近几年面貌日新月异,越来越让生活在此的人民骄傲与幸福倍增!感谢领导们的为人民服务意识根深蒂固!可在这火红的建设中不免有些难以理解的一些事情!譬如:在旧城改造这件利国利民的大事上,我们作为普通的市民有些不明之事。一、何为旧城?二、确定旧城的依据是什么?三、岳阳市政府确定的城市发展大政方针是“东移北靠”,那么在岳阳市真正的老城区桥西怎么这么多年没有改造?四、青年堤,马壕,观音阁等等这些地方房屋低矮,破败不堪,道路拥堵且年久失修难道这些地方不属于旧城?不应该尽快改造?而曾经岳阳的地标国际大厦,岳阳市人民的购物中心九州大厦反而属于旧城、棚户区? 尊敬的领导,以上这些地方的人民不知何时才能盼望着有一个崭新的青年堤、马壕、观音阁等等这些桥西的老地方屹立在岳阳楼旁,洞庭湖边!
写 信 人:了尘
写信时间:2017-08-21 21:48:55
信件回复:

了尘:

您好!你的来信收悉,现回复如下:

一、旧城和确定旧城的依据。国务院第590号令第八条第三款明确:“由政府依照城乡规划法有关规定组织实施的对危房集中,基础设施落后等地段进行旧城改建的需要”。湖南省住房和城乡建设厅、湖南省发展和改革委员会、湖南省财政厅文件、湖南省国土资源厅、湖南省农业委员会共同发布的《关于规范棚户区界定标准和审批程序的通知》明确:房屋质量总体较差,经有资质专业检测单位按照《危险房屋鉴定标准》(JGJ125)评定为C级、D级的房屋,或同时满足以下任意4款要求的方可纳入城镇棚户区改造项目。

1.建筑结构以简易结构、砖木结构、砖混结构等为主。

2.建筑密度较大,原则上在40%以上。

3.使用年限较长,原则上旧住宅区(危旧房)以30年以上的房屋为主,城中村以15年以上的为主。

4.房屋结构抗震基本不符合《抗震工程抗震设防分类标准》(GB50223)和《建筑结构抗震鉴定标准》(GB50023)的房屋。

5.存在安全隐患,住宅区域内无消防通道和消防设施,建筑消防基本不符合《建筑设计防火规范》(GB50016)的要求,存在较大消防安全隐患。或者存在地质灾害等其它安全隐患。

6.房屋使用功能不完善,包括房屋室内空间和设施不能满足基本要求(如无集中供水、无分户厨卫等)。

7.市政基础设施不健全,污水和垃圾处理、交通、供电、供气、通信、环卫等配套基础设施不齐全或年久失修。

8.公共服务设施薄弱,无基本教育、医疗卫生、社区服务等公共服务设施,不符合《城市居住区规划设计规范》(GB 50180)的要求。

9.其他方面。经鉴定无改造、整治保留价值的城镇危旧房。

二、青年堤、马壕、观音阁地段改造问题。市棚户区改造领导小组办公室编制了《岳阳市主城区旧城(棚户)区改造指导规划(2015-2020年)》,针对岳阳楼区、经开区、南湖新区建成区116.7平方公里范围内,规划棚改面积约12.61平方公里,需改造房屋面积约1070万㎡,规划分保护式、提质式和拆除重建式三种模式进行改造。前几年,遵循民生关联度高,群众要求强烈,对市容市貌影响较大,临城市主干道的棚(旧)改项目优先实施的原则选取部分项目进行了改造,已完成占地面积3平方公里改造,已征收房屋面积200万㎡,还有占地9.61平方公里,870万平方米房屋待改造,我市棚户(旧城)区改造的地方还很多。桥西片区的改造已有规划,青年堤、马壕地段今年已有蘑菇亭北边地段、蛋禽市场地段、枫桥湖路与得胜北路交汇处西南角地段等几个项目正在实施,规划改造的区域以后将按照市政府的研究决策,逐年安排计划。

若您还有需要咨询的问题,建议您到市棚改领导小组办公室面询,地址:国贸大厦写字楼六楼(市四中大门东侧)。

特此回复。

回复部门:市住房和城乡建设局
回信时间:2017-09-01 08:57:32
满 意 度: 无反馈