使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在局长信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 关于滴滴网约车
来信人: 哥住郊区
来信时间: 2020-07-01 19:18:19
内容:

本人四月份贷款购买一台起亚20款傲跑汽车,想跑网约车,五月份也办理了网约车从业资格证, 高兴之余在滴滴平台注册时说当前车型不符合本市城市规则,希望政府可以调整一下车型,让老百姓也有一个可以谋生的方式。

受理回复

回复部门: 市交通运输局
回复时间: 2020-07-10 17:08:20
回复内容:

哥住郊区网友:

您好,来信已收悉,现回复如下:

滴滴网约车平台公司未在我市依法取得《网络预约出租汽车经营许可证》。在岳阳市取得《网络预约出租汽车经营许可证》的公司共5家:深圳市中交出行科技有限公司岳阳分公司、欧拉信息服务有限公司岳阳分公司、深圳万顺叫车云信息技术有限公司岳阳分公司、湖南玖玖华安网络科技有限公司岳阳市分公司、杭州优行科技有限公司(杭州优行科技有限公司岳阳分公司)

在我市行政区域内从事网约车经营服务,网约车平台公司须取得《网络预约出租汽车经营许可证》、车辆须取得《网络预约出租汽车运输证》、驾驶员须取得《网络预约出租汽车驾驶员证》,三者缺一不可。

车型要求请参考《岳阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》,该《实施细则》已在岳阳市政府门户网站发布,网址为http://www.yueyang.gov.cn/gfxwj/szfbwj/content_1333628.html

特此回复。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)