当前位置: 首页 > 领导信箱 > 信件查看 浏览量:1188次
 
城陵矶片区学校建议

随着临港新区的崛起,城陵矶片区居民越来越多,但学校的设置不太合理,存在散而不强,现在已划为市区,还像乡村学校一样,所以,很多学生都找关系去读市内中小学校,建议重新规划整合,更有利于学生的教育和办学质量提高,方便家长,建议如下:

1.岳纸学校小学部不错,得到很多家长认可,很多家长想把孩子送进去,但学位不够,建议把岳纸学校初中部分离出来,把岳纸学校像市内的学校一样全部办成小学部,整合粮库的小学部,粮库小学部人数少,大部分小学生都去了市内和岳纸小学。

2.湖滨小学也面临跟粮库学校一样的情况,很多去了市内和岳纸学校,生源不足,办学水平不高,并且跟城陵矶小学相距较近,完全可跟城陵矶小学整合在一起。

3.湖滨小学后面有大块空地,好像远期规划就是办一所初中部,城陵矶片区没有一所好的初中,分散不集中,办学质量不高,可把五中和岳纸学校的初中部整合起来在这里办一所专门的初中部,做大做强,城陵矶的初中学生都去了私立学校和市内学校,如果初中办好了,生源自然不会流失。

写 信 人:梅子
写信时间:2019-04-26 23:10:32
信件回复:

家长您好!您的来信收悉。感谢您对我市教育事业的关注与关心!近年来,全市教育事业持续健康发展,市委市政府及社会各界高度重视教育,教育投入力度加大,学校办学条件不断改善,教育教学质量稳步提升。

随着临港产业新区的规划与建设实施,城陵矶地区面貌一新,居民对优质教育资源的需求日益凸显。城陵矶地区学校既有市直岳纸学校、市五中,还有岳阳楼区所辖滨湖学校,桂花源,城陵矶小学,教育资源相对充足,感谢您对教育事业的肯定与支持,您的相关建议市教育体育局很重视,相关科室将进行专题调研,统计并分析城陵矶片区学校、生源、师资、装备等教育事业现实情况,并将调研情况提交局党组商议。再次感谢您对教育事业的关注与支持!

回复部门:市教育体育局
回信时间:2019-05-11 15:12:09
满 意 度: 非常满意
再次反馈:
你们的回复很满意,只是希望调研不要停留在纸上,要落实到行动上!城陵矶片区的教育资源并不缺,主要是散而不强,五中原来看上去也是破破烂烂的,经过改扩建以后,面貌焕然一新,希望城陵矶片区能再分别打造和整合一所实力较强焕然一新的单独的小学学校和初中学校,满足家长日益增长的需要优质学校的要和希望!
再次回复:

感谢您对教育事业的关注与支持!

回复部门:市教育体育局
回信时间:2019-05-15 16:39:21
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)