当前位置: 首页 > 领导信箱 > 信件查看 浏览量:1840次
 
关于就读岳阳雅礼学校能否考岳阳市内高中的咨询

尊敬的市长您好:

我小孩现在在岳阳新路口小学就读,明年下半年就要读初中了,我想让她在岳阳雅礼学校去读书,特此咨询领导相关事项。

我们家的信息条件是这样的:我爱人户口在市内、我们在市内有房产,我和我小孩户口在华容县东山镇(我不计划将我和小孩户口迁入岳阳市内),如果我小孩2020秋季去岳阳雅礼学校读初中,在她中考后能否在岳阳市内读高中?麻烦领导回答具体到位点,谢谢。

写 信 人:春天
写信时间:2019-05-22 09:59:39
信件回复:

家长您好! 您咨询的情况收悉。 市区义务教育阶段招生入学按照“免试入学、相对就近、划片招生”的原则执行。市区初中学校招生范围由市教育体育局协调三区(岳阳楼区、岳阳经济技术开发区、南湖新区)教育局根据初中学校服务区内的适龄学生的人数划定。初中招生政策和申报程序将于今年6月初在市教育体育局官方网站、官方微信和市区主要媒体公布,凡按程序申报材料的,市初招办和各区教育局均会受理并认真调查核实房产、户口情况,确保每位义务教育适龄儿童有书可读。初中招生录取时,初中学校招生范围内同时持有市区户口和所属范围房产(房屋产权性质为住宅)的确保录取;其他情况的,在居住地所属初中学校容量许可的前提下安排就读,确因容量不足时,由市初招办统筹调剂安排就读。申报程序和需上交的材料如下: (1)申请登记 ★市区小学毕业生。在市区就读的小学毕业生由各小学组织填写《岳阳市市区小学毕业生登记表》,交验相关证件材料原件(证件有效期截止至2018年5月31日,下同),复印件粘贴在《岳阳市市区小学毕业生登记表》指定区域。★非市区小学毕业生。非市区小学毕业生就读市区初中,按“非市区小学毕业生申请就读岳阳市市区初中申请、招录程序”,由其父母(或法定监护人)向市初招办提出申请,填写《非市区小学毕业生就读岳阳市区初中学校申请表》。 (2)交验材料★市区有房产的:提供学生父母(学生本人)身份证、家庭户口簿、房产证(国土证)或房屋购买合同、宅基地证明、集资房证明、拆迁还建协议等原件及其他相关票据材料。★市区无房产的:提供父母的身份证、家庭户口簿、居住证(签发有效期一年以上,且于2018年5月31日前签发)。无居住证的,除提供家庭户口簿和房屋租赁合同、街道办事处(居委会)证明以及其他证明实际居所的材料外,还须提供相关工作证件,个体工商户提供营业执照、纳税票据等有效证件,进城务工人员提供劳务合同等。★非市区小学毕业生还需提供原就读学校出具的学校标识码、全国学籍号证明和学生手册。 岳雅学校是一所隶属于岳阳县教育体育局管辖的民办学校,2017年起开始招生,主要招收岳阳县籍学生,也有市区少部分学生在此就读寄宿。因高中招生遵循属地管理的原则,不得跨区域招生,为解决部分学生诉求,2019年5月岳阳县教育体育局向市局来涵,请求解决有市区户口学生回市区就读高中的问题。考虑到岳雅学校的特殊情况,经市教育体育局党组商议,决定2019年年度在岳雅学校就读九年级的有市区户口的学生经审核可以回岳参加中考,参加市区高中的招生录取。参加市区中考的九年级学生,不得再参加岳阳县的中考录取。此决定只对2019年度有效。

回复部门:市教育体育局
回信时间:2019-05-23 15:37:35
满 意 度: 非常满意
再次反馈:
领导您好,谢谢您的解答,但本人有点还是未理解清楚,麻烦说详细点: 1.您回复中“在岳雅学校就读九年级的有市区户口的学生经审核可以回岳参加中考”这句话应如何理解?是必须小孩本人的户口在市区?还是父母双方+小孩的户口都要在市区?还是只要求父母中有一个户口在市区即可?因种种原因,我小孩的户口未迁入市区。麻烦领导结合我家的情况解答。 2.回复中“此决定只对2019年度有效”这句话如何理解?是只有2019有效?还是2019年及以后年度均有效? 麻烦解答。
再次回复:

家长您好!按照市教育体育局2019年3月15日《关于对岳阳雅礼实验学校、岳阳雅礼高级中学办学有关事项的批复》(岳教体函【2019】4号)精神,岳阳雅礼实验学校初中毕业生中,凡学生本人或父(母)、监护人户口为岳阳市区(含岳阳楼区、经开区、南湖新区)常住人口的,可根据学生意愿回岳阳市区参加中考和高中阶段招生录取。文件同时明确,“此批复意见试行一年,以后根据试行情况另行议定”。

回复部门:市教育体育局
回信时间:2019-05-27 09:33:54
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)