使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在领导信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 湖滨公立小学初中缺少
来信人: 小太阳
来信时间: 2020-05-06 12:55:39
内容: 湖滨大道附近小区越来越多,小学初中只有私立的湘一南湖学校,最近收费又要涨价2000一学期,普通走读生一个学期学费要1万以上。以前规划湘北女子学校老小区改公立小学和初中,是不是教育局能把学校改造提上日程,早点修好公立小学和初中解决居民小孩的读书问题。

受理回复

回复部门: 岳阳市南湖新区管理委员会(区教育文体科技局)
回复时间: 2020-05-13 10:01:54
回复内容:

学校的设置与建设必须依据《岳阳市中心城区中小学校幼儿园布局专项规划(2018-2035)》,综合考虑当地社会经济发展、人口增长趋势、中小学校现状、学校学生规模、用地条件、周围环境等因素。

您关注的八仙台学校的建设已2016年8月5日已经南湖新区发改委批复立项,将在原有湘北女校基础上进行改造扩建,总体建设规模为48个教学班,其中小学30个班,初中18个班,新建综合楼、教学楼、学生食堂、教工宿舍等校舍。但湖滨地区现有小区入住率并不高,现有公办义务教育学校完全能容纳本辖区学龄儿童就读。如再投入巨额财政经费,将会造成巨大财政投入的浪费与闲置。根据《规划》,只要八仙台学校学龄儿童数量接近或达到新扩建学校要求,我们将立即启动八仙台学校改扩建项目,以不断完善教育资源的供给。

岳阳市南湖新区教育文体科技局

2020年5月7日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)