使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在领导信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 南湖新区湖滨片区做核酸的地点现在有哪些?
来信人: 长河依旧
来信时间: 2022-10-31 19:30:54
内容: 南湖新区湖滨片区这里的核酸检测点今天都撤了,请问是不是现在不用查核酸啦?

受理回复

回复部门: 岳阳市南湖新区管理委员会(区卫生和计划生育局)
回复时间: 2022-11-04 16:34:15
回复内容:

关于长河依旧在市长信箱留言办理情况的回  复

尊敬的网友:

您好!您关于《南湖新区湖滨片这里的核酸检测点今天都撤了,请问是不是现在不用查核酸啦?》的留言已收悉。岳阳市人民政府12345热线服务中心将来信转交至南湖新区,南湖新区立即责令区卫生健康局调查处理。现就有关办理情况回复如下:

经核实,您留言湖滨片这里的核酸检测点都撤销了的情况不属实。

一、根据市防指《关于在城区开展常态化核酸检测的通告》文件规定,每周免费进行一次核酸检测(时间周期为2022年9月6日至10月31日)。我区于11月1日起对部分核酸采样点进行调整暂停采样,湖滨街道办事处辖区留有湖滨社区居委会办公楼前坪和八仙台社区居委会金星小区大门口两个核酸采样点继续开展核酸检测采样,您可根据个人需要合理安排时间前往以上地点进行核酸检测采样。

二、根据市防指关于公共场所严格查验“两码”和48小时内核酸检测证明的指令规定,现全市各级机关、企事业单位以及各类公共服务和人员密集场所仍需查验48小时核酸检测阴性证明。

 

 

岳阳市南湖新区12345政务服务热线   

“接诉即办”工作领导小组办公室

2022年11月4日

再次反馈: 我反映的时候确实都撤了,所以我的反映并不是不属实。现在有了自费核酸检测点,也属实。
再次回复:

尊敬的网友:

您好!

根据市防指《关于在城区开展常态化核酸检测的通告》文件规定,每周免费进行一次核酸检测(时间周期为2022年9月6日至10月31日)。我区于11月1日起对部分核酸采样点进行调整暂停采样,湖滨街道办事处暂停了雷公湖社区便民核酸采样点,留有湖滨社区居委会办公楼前坪和八仙台社区居委会金星小区大门口两个核酸便民采样点继续开展核酸检测采样(采样时间较9月、10月有变动,采样时间为每天的上午8:00-11:30,下午14:00-17:30)您可根据个人需要合理安排时间前往以上地点进行核酸检测采样,因工作调整给您带来不便,敬请原凉!核酸检测收费是根据上级指示精神全市统一。感谢您对疫情防控工作的关心与支持。

岳阳市南湖新区卫生健康局

2022年11月7日

再次回复部门: 岳阳市南湖新区管理委员会(区卫生和计划生育局)
再次回复时间: 2022-11-07 13:54:43
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)