当前位置: 首页 > 领导信箱 > 信件查看 浏览量:1157次
 
关于户用光伏电站的手续

尊敬的领导:

我想在老家建个户用光伏电站(并网型3KW),现在有几个问题想咨询,望相关部门解答:

1、我申请报告提交哪个部门?是屈原管理区的供电局还是汨罗市的供电局?相关流程又是怎样?

2、山区或湖区有些家庭是没有房产证和土地使用证明的,像这情况怎么来办理相关的手续?

3、关于电站并网安装资质问题。因我本人是搞光伏的,所以自己设计、采购设备和安装。系统安装是没有任何资质的,像类似情况该怎样处理,是否不需要相关的安装资质?如果需要资质又要求具备哪些资质?

4、关于电站并网获取补贴问题,现在外面有很多户用型电站安装好后很难并网成功和难获取补贴,请问我们岳阳市是否有相关的政策来保障。除了国家0.42元和省0.2元补贴外,市级是否还有另外的补贴?

盼复!

谢谢!

写信人:刘恒
写信时间:2015-03-17 14:47:20
信件回复:

318,我公司委派客户服务中心营业班班长吴勇与当事人刘恒取得联系,并就户用光伏电站申报的相关手续与当事人进行了沟通。现将当事人刘恒的几个问题回复如下:

1、申报单位及流程:申请报告提供给当地国网岳阳市屈原供电公司营业厅,屈原电力营业厅将为您提供并告知办理光伏发电的的相关手续及程序。

2、分布式电源客户提交的相关资料

自然人客户提交的申请资料: 报装申请单; 客户有效身份证明; 房屋产权证明(复印件) 或其它证明文书; 物业出具同意建设分布式电源的证明材料。如不能提供房屋产权及其他证明文书等需当地乡村及社区提供证明。

法人客户提交的申请资料: 报装申请单; 客户有效身份证明(包括营业执照、 组织机构代码证和税务登记证); 土地合法性支持性文件; 发电项目前期工作及接入系统设计所需资料; 政府主管部门同意项目开展前期工作的批复(需核准项目)。

3、关于电站并网安装资质问题:如果是大型并网电站是肯定需要安装资质的。对于家户来说,只要设计合理、有合格的设备、能达到电力部门入网标准和要求将尽量给客户提供方便。

4、关于电站并网获取补贴问题:将按照国家相关政策来执行。具体补贴政策电力营业厅将可咨询。                                

 国网岳阳市屈原供电公司

2015318

 

 

回复部门:屈原管理区管委会
回信时间:2015-03-20 09:34:23
满意度: 满意
再次反馈:
电话沟通:讲解详细。
再次回复:

我公司于317收到由屈原管理区督查办转来的市长信箱函,客户刘恒针对“关于户用光伏电站的手续”一事进行了咨询。我公司接函后,于318委派公司相关人员特为此事与客户刘恒取得联系,并就刘恒咨询一事作了详细解答。

非常感谢客户对我公司各项工作的反馈,我公司将继续加大安全用电及其他相关事宜的宣传力度,继续加大提升优质服务的力度,全力服务于用电客户。

 

 

                                                                                                    国网岳阳市屈原供电公司

                                                                                                             2015323

回复部门:屈原管理区管委会
回信时间:2015-03-23 10:08:35