市长信箱

关于一次性补缴购买城乡居民养老的咨询

浏览量:1625次

您好!我叔叔是一名退伍军人,离异多年,现为一名城镇低保人员,由于各种原因,至今没有购买任何养老保险。令人唏嘘!今年已满59,临近退休年龄。为了让他晚年养老有保障,请问是否可以一次性补缴城乡居民养老保险。谢谢!

写 信 人:古先生
写信时间:2020-09-14 17:37:28
信件回复:

关于市长信箱回复:

市民古先生:

您好,您的来信我局已收悉。现回复如下:

市民距规定领取待遇年限不足15年,可补缴城乡居民基本养老保险费,累计缴费最多不超过15年,补缴年限不享受政府补贴。缴费标准从100元/年至3000元/年之间一共14个缴费档次,可自行选择。

感谢您的来信!

 

岳阳市岳阳楼区人力资源和社会保障局

2020年9月17日         

回复部门:岳阳楼区人民政府(区人社局)
回信时间:2020-09-18 09:40:58
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)