市长信箱

医保的门诊统筹到底怎么才能报销?

浏览量:1265次

门诊统筹是医疗保险待遇的一种形式,简单地说,就是将参保人员的门诊费用纳入报销,由基本医疗保险统筹基金和个人共同负担门诊费用。 有居民反映病人有医保卡,为什么必须还用硬要配上身份证原件才能报销?医保卡上有身份证号码 。老百姓为报这几十元往返要跑多趟,现在政策提倡让老百姓少跑路,最好只跑一趟。方便老百姓就医。

岳阳楼区政协委员 徐宙雄

写 信 人:政协岳阳市岳阳楼区委员会
写信时间:2020-10-20 09:49:33
信件回复:

关于市长信箱的回复:

楼区医疗保障局并未要求参保居民携带医保卡和身份证才能报销门诊统筹费用,根据湘医保发【2019】20号文件和岳医保发【2019】23号文件:参保居民在门诊统筹协议医疗机构(乡镇卫生院、社区卫生服务中心、村卫生室、社区卫生服务站、高校医务室)就诊时,政策范围内门诊医疗费用不设起付线,最高支付限额内的门诊医疗费用支付比例为70%,日均费用最高补偿额社区卫生服务中心、乡镇卫生院为70元/日封顶;社区卫生服务站、村卫生室为50元/日封顶,一个年度内发生的符合规定的门诊医疗费用最高支付限额400元/人。

回复部门:岳阳楼区人民政府(区医疗保障局)
回信时间:2020-10-23 15:38:50
满 意 度: 非常差
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)