市长信箱

关于社保缴纳问题

浏览量:1479次

我父亲56了,之前缴纳过新农合。今年入职岳阳的公司,有没有必要缴纳职工社保。如果缴纳的话,退休后怎样缴费才能领到职工养老金。

谢谢,希望得到答复!

写 信 人:吴先生
写信时间:2020-10-21 11:39:34
信件回复:

关于市长信箱回复:

市民:

您好!您的来信我局已收悉。现回复如下:

1.市民参加工作应当由所在公司按月足额缴纳养老保险费。

2.参加企业职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄(男性为60岁)时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。

到法定退休年龄(男性为60岁)时累计缴费不满十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入城乡居民基本养老保险,按照相关规定享受待遇。

感谢您的来信!

岳阳市岳阳楼区人力资源和社会保障局

2020年10月23日

回复部门:岳阳楼区人民政府(区人社局)
回信时间:2020-10-23 14:14:14
满 意 度:
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)