市长信箱

关于慢性肾衰医保报销事宜

浏览量:890次

  尊敬的市领导: 我家老人长期备受慢性肾衰的折磨,长期昂贵的医药费有点力不从心。经咨询(肾衰宁、百令、金水宝等)已纳入医保范畴,但不知道如何才能享受医保门诊报销?还请相关部门的领导详细告知,非常感谢。

写 信 人:老赵
写信时间:2024-02-12 07:09:39
信件回复:

  尊敬的市民:

  您好!关于您《城乡居民医保门诊报销》的咨询信件已收悉。通过与您电话联系,现就您的问题及相关政策回复如下:

  根据《岳阳楼区城乡居民基本医疗保险门诊管理实施方案》规定:参保居民在协议定点基层社区卫生中心、服务站、村卫生室就诊时,政策范围内门诊医疗费用不设起付线,支付比例70%,一个结算年度内,门诊医疗费用最高支付限额为400元/人(不含高血压和糖尿病)。如果有高血压和糖尿病患者也可在协议定点基层社区卫生中心、服务站、村卫生室就诊时,由签约家庭医生开具的符合用药范围规定的降血压、降血糖药品费用,不设起付线,按照70%比例支付,一个年度内,高血压患者每年最高支付限额360元/人,糖尿病患者每年最高支付限额600元/人。普通门诊及“高血压和糖尿病”门诊可同时享受。

  您提到的治疗慢性肾衰竭的药物“百令”及“金水宝”属于医保目录内药物,可以在居民门诊统筹定点医疗机构进行报销。您还患有高血压和糖尿病的情况,可至我楼区的定点基层社区卫生中心、服务站、村卫生室享受普通门诊报销,如达到两病门诊管理标准也可在社区卫生服务中心进行家庭医生管理,一年可最高享受1360元报销(含普通门诊400元及高血压糖尿病门诊960元)。

  岳阳市岳阳楼区医疗保障局

  2024年2月20日

回复部门:岳阳楼区人民政府(区医疗保障局)
回信时间:2024-02-20 15:23:49
满 意 度: 非常好
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)