市长信箱

小学生跨省办理转学申请怎么操作

浏览量:773次

尊敬的领导:

您好!  由于父母工作调动,小孩面临转学问题。因为属于学期中期,想知道小孩能否办理转学,需要什么手续。具体情况,小孩现就读于广东省珠海市桂南学校小学三年级,想转回岳阳市岳阳楼区就读。户口属于岳阳县,在岳阳市暂未购置房产,可根据学校就近租房(方便小孩)。想了解目前我们需要准备一些什么资料,及转学的具体流程,望告知,感谢。

写 信 人:许璞
写信时间:2024-02-16 12:20:55
信件回复:

  尊敬的市民朋友:

  您好!您的来信我们已收悉。现回复如下:

  经核实,依据《岳阳楼区小学招生工作方案》,小学生转学异动到岳阳楼区,主要根据就读学生监护人的房产、户口等信息综合调剂安排。您可持相关佐证材料在工作日到岳阳楼区教育局基础教育股(0730-8870853)现场办理相关手续。工作人员已于2024年2月19日 09:27联络您解答,您表示感谢!

  岳阳楼区教育阳光服务中心

  2024年2月19日

回复部门:岳阳楼区人民政府(区教育局)
回信时间:2024-02-19 10:05:33
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)