市长信箱

修正年龄误差

浏览量:1438次
本人由于迁移多地,以及结婚,导致实际年龄与真实年龄不符怎样纠正 ,社保未交满却已经达到了退休年龄怎么办
写 信 人:微信用户
写信时间:2024-04-02 15:19:49
信件回复:

  网友:

  您好!您关于《修正年龄误差》的留言收悉,现就有关办理情况回复如下:

  我局人境支队工作人员已电话联系您,并告知您根据《湖南省公安厅关于印发<湖南省户口登记管理办法操作细则>的通知》第七章  登记项目变更更正 第六十五条  申请更正出生日期的,本人或者监护人应当提交如下申报材料:本人或者监护人书面申请、非国家公职人员身份说明、证明出生日期确属错误的相关凭证材料、本人居民户口簿。“证明出生日期确属错误的相关凭证材料”需符合下列情形之一:

  (一)与原户口登记的出生日期不一致的,凭记载了正确出生日期的居民户口簿、居民身份证;

  (二)其他能够证明出生日期确属登记错误并能够形成证明链的相应证明或者调查材料。

  第六十六条  出生日期更正登记,须经县级公安机关户籍管理部门审核,报市级公安机关户籍管理部门核准,办理工作自受理之日起35个工作日内完成。如需办理,请先联系户籍地派出所(电话:0730-8845623)确认后,再上报更正。

  特此回复。

  岳阳市公安局人口与出入境管理支队

  2024年4月10日

回复部门:市公安局
回信时间:2024-04-10 14:39:21
满 意 度:
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)