信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 问为何不及时将失地农民转为城镇居民户口 |
来信人: | 心系岳阳发展的人 |
来信时间: | 2018-02-05 19:45:37 |
内容: | 希望政府有关部门尽快解决长岭街道办事处,居民户口变更事宜,原文桥镇居民现已经实际为长岭街道办事处居民,张家组、宋家组、沈家组、汪家组等居民已经为失地居民应该及时转为城镇居民,享受与城镇居民同等的社会保障体系,现在的情况是,同在一条街同为失地的人因为户口性质不同,社会福利标准完全不同,这是部门工作的失职,长岭街道办事处这些居民已经失去土地9年了,而他们享受的社会福利和周围有地的居民是一样的,养老金还是农村养老金,低保、五保等都还是农村级别,医疗报销也一样,湖南省政府实施“互联网+监督”平台后,信息更加透明,希望政府落实,让惠于民,不过也有不足之处,上面信息不完整,无法做到有效监督。 |
回复部门: | 云溪区(长岭街道) |
回复时间: | 2018-02-14 10:20:22 |
回复内容: | 来信收悉,现调查答复如下: 当前全国户籍制度改革已经取得了重大成果,城乡户籍二元制结构已打破,具体到长岭街道办事处辖区范围七个村(居),已全部属于居民户口,不存在您所说户口性质不同,还存在非居民户口,长岭街道办事处2016年5月份由原文桥镇与路口镇合并后成立,保障政策因老政策的沿袭以及乡镇合并转型后的原因,目前过渡期失地农民养老保险、医疗保险等政策已达到了全区居民统一标准,低保、五保等政策,区民政等相关部门正在解决落实中,新成立的机构相关政策的落实需要一个过渡期,望您理解支持。 长岭街道办事处 2018年2月14日 |