2012—2013年岳阳市城市低保制度低保金领取条件

【字体:

你好
    我是南京财经大学一名社会保障专业的大学生,为完成低保制度研究,
想了解2012—2013年岳阳市城市低保制度低保金领取条件。

写 信 人:赵梦霏
写信时间:2018-02-08 02:33:18
信件回复:

赵梦霏:

你好!

你的关于“2012-2013年岳阳市城市低保制度低保金领取条件”来信已收讫,现将有关问题的回复如下:

2012-2013年岳阳市是按照《国务院关于进一步加强和改进最低生活保障工作的意见》(国发〔2012〕45号)和《民政部关于印发最低生活保障审核审批办法(试行)的通知》(民发〔2012〕220号)文件执行和。2014年5月1日至今是按《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)施行。

具体程序是:由当事人本人或委托村、居组织提出申请,村(居)组织开展民主评议后进行公示,报乡镇(街道、办事处)民政办(所)审核,入户调查并公示后,报县市区民政局审批。县市区民政部门要按当地经济、社会、生活发展水平制定的最低生活保障标准(岳阳市2012年城市低保保障标准:月人均350元,补差标准月人均248元;2013年城市低保保障标准:月人均380元,补差标准月人均268元),对申请人家庭经济状况进行核对后,符合条件的批准纳入低保保障,并按补差的方式发放低保金。

如还有疑问,请致电:0730-8878234。

2018年2月12日

回复部门:市民政局
回信时间:2018-02-13 13:24:42
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)