红绿灯设置及交通秩序问题

【字体:

信号灯设置问题:1.湖滨大道与赶山路交叉路口处红绿灯设置存在不妥,湖滨大道直行方向绿灯时间过短,每次绿灯的通行量极低,1月末已有市民在市长信箱反映,但本人于2月6日经过该路口时仍存在此问题,建议贵部门对该处信号灯设置及时进行适当的调整。

2.求索东路与白杨坡路交叉路口处,交叉路口东侧求索路上人行横道亮绿灯时,白杨坡路由北往南方向的左转进入求索路东方向的车行道信号灯也是绿灯,按理说人行横道绿灯时最多只能通过右转车辆,不能通过左转车辆,建议贵部门对此处的信号灯重新进行调整。

交通秩序问题:1.站前路存在压双黄实线掉头问题,导致该路段常年交通混乱,建议在站前路加装摄像头进行拍照罚款。

2.岳阳市车辆礼让行人意识非常欠缺,建议挑选部分路段进行试点,设置摄像头,对不礼让行人的车辆拍照并按国家有关规定进行处理。

并且增加摄像头拍摄违章行为,一是能改善城内的交通秩序,缓解拥堵;二是能提高城市的素质和风貌,维护群众的人身财产安全;三是能增加政府的财政收入,部分地区通过违章罚款一年所获得的财政收入就能达到摄像头采购费用的十余倍。对于政府对于民众都有利的措施何乐而不为?

写 信 人:AlphaGo
写信时间:2018-02-11 11:32:56
信件回复:

您好!

您的来信已收悉。现就您反映的相关问题回复如下:

1. 湖滨大道与赶山路交叉路口安装的是智能交通系统,信号灯根据车流量自动调整。由于临近春节,车流量猛增,进、出城的交通压力增大。辖区大队将观察通行情况,根据实际情况再作处理。

2.白杨坡路道路较窄,为了提高通行效率,避免交通拥堵,南北向直行和左转弯绿灯设置为同时亮,车辆同时放行。城区交叉路口直行和左转弯红绿灯同时放行的情况均有存在。行人和车辆的交通冲突无处不在。因此,需要各方交通参与者各尽相应安全义务,合理进行避让,确保交通安全。

3.接到您的来信后,我们已督促辖区岳阳楼大队火车站中队加强对站前路车辆随意变更车道、违章调头违法行为的查处整治力度。同时,加强交通疏导,维护交通秩序。您提到的加装摄像头的问题,因路段较长,财政经费有限,电子摄像头不可能全路段覆盖,只能逐步完善,逐步解决。

4.目前,岳阳市城区部分路口已安装电子警察抓拍系统,用于抓拍机动车不礼让行人的违法行为。如求索西路恒大名都路口、青年中路四化建路口、洞庭大道琵琶王立交桥北面路口。公安交警部门将对机动车遇行人正在通过人行横道时未停车让行的,处罚款200,扣3分。部分驾驶员交通安全意识淡薄,没有礼让斑马线的意识,只能通过宣传教育逐步提高素质。

感谢您对公安机关交通管理部门工作的关心和支持。

回复部门:市交警支队
回信时间:2018-02-13 11:20:36
满 意 度: 基本满意
再次反馈:
1. 在全国各地有很多路口都类似求索路白杨坡路交叉路口,为何其他地区就可以保证绿灯时行人优先通行?一二线城市这样的路口车流量比岳阳大得多,他们一样可以做到避免行人与车辆同时放行,何况求索路该路口在岳阳也不算车流量大的,即使缩减人行道绿灯时间设置也应当做到避免人车冲突。希望交警部门及时对城区的此类信号灯的设置作出修改,多向大城市看齐,这项工作的工作量和成本都很小,但是对城市交通文明的促进作用却很大。 2. 对于不礼让行人和乱变道抓拍的摄像头实在过少,此类摄像头抓拍所获得的收益并不小,完全可以在短时间内收回成本。希望交警部门积极作为,且不说其他地方,最起码像岳阳大道这样的全市的门面路还是要重点治理一下,给驾驶员一个示范作用。
反馈时间:2018-03-07 16:21:05
再次回复:

您好!

您的来信已收悉。首先感谢您对交通管理工作的关心与支持!

白杨坡路口信号灯设置为的左转与直行行人同时放行,该路口流量集中,白杨坡路太窄,道路容量不对称。为了尽最大的可能确保白杨坡路的畅通,现有设备把左转与直行信号灯合并(不适用分道放行),势必造成左转车与直行行人有交叉。路口车流量与行人交叉半幅路面,运行情况畅通。高峰期人流量较大时,路面干警现场指挥已成为常态化工作,以确保行人,特别是八中学生过马路的通行安全。

目前,岳阳市城区有4个路口人行横道处已安装电子警察抓拍系统,用于抓拍机动车不礼让行人的违法行为。后期将会在城区其他路口逐步推进、逐步完善。

感谢您对公安交管工作的关心和支持。

回复部门:市交警支队
回信时间:2018-03-14 10:28:19
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)