信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 君山农村的宅基地现在还能确权吗? |
来信人: | 汪广 |
来信时间: | 2018-05-02 18:53:28 |
内容: | 你好,我想咨询一下,君山农村的宅基地现在还能确权吗,有截止日期吗?之前一直不知道要确权,最近上网看有些地方在2018年前必须完成确权。 |
回复部门: | 君山区人民政府(广兴洲镇) |
回复时间: | 2018-05-14 08:58:56 |
回复内容: | 来信市民: 您好! 关于您来信反映:自家宅基地的房屋现在还能确权吗?并在网上看到说2018年年底前必须完成确权问题的信函已收悉,对此,广兴洲镇政府高度重视,现将有关情况回复如下: 现宅基地的房屋可以办证《不动产登记证》,不叫确权。您所说的确权是第二轮土地承包的承包权和经营权确权 。房屋办证的程序是1.您必须向村委会写出书面的申请,经村委会研究决定,并召开村、组民代表大会讨论,有2/3的代表同意方可。2.准备个人建房的相关信息资料。3.向镇城建部门、国土部门报告,经上门实地审核同意,将领取规划许可表及国土使用申请表,签字盖章后报镇政府存档备案。待相关手续办理齐全后才能办理的房屋《不动产登记证》 。 君山区广兴洲镇人民政府 |