关于二次供水问题

【字体:

尊敬的政府工作人员:

你们好!

我想咨询下,南湖名门世家的供水方式,其中的二次供水,可以采用无负压供水方式吗?能否做出详细解答,谢谢!

写 信 人:王先生
写信时间:2018-05-04 22:39:38
信件回复:

尊敬的王先生:

您好!您咨询关于“南湖名门世家二次供水”的问题我公司已收悉,现经岳阳市自来水公司办公室核实处理后,回复如下:

南湖名门世家的二次供水不可以采用无负压供水方式。根据湖南省住房和城乡建设厅于2010年1月5日发布的DBJ43/002-2009《城市二次供水设施技术规范》的3.1.5下列区域严禁采用无负压供水:1)市政供水管网压力低于1.2MPa的区域;2)由于水量不足导致的经常性停水的区域;3)供水干管的供水总量不能满足用水需求的区域;4)供水干管管径偏小的区域。南湖名门世家小区符合其中第2、3点的描述,所以南湖名门世家的二次供水不可以采用无负压供水方式。

岳阳市自来水公司为保证供水范围内市政平均水压,维护市民的平等用水权,严厉抵制不符合规定私自建设的无负压供水设施设备。

特此回复

岳阳市自来水公司

回复部门:市自来水公司
回信时间:2018-05-17 09:45:07
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)