我想咨询银泰小区(银监局单位团购房)产权证办理进程,

【字体:

领导您好: 我想咨询银泰小区(银监局单位团购房)小区已经建好十来年了,入住也基本完善,为什么房产证迟迟不下,请领导们严查

写 信 人:爱拼才会赢
写信时间:2018-07-08 23:30:59
信件回复:

尊敬爱拼才会赢(网名):

您的邮件已收悉!现向您回复如下:

岳阳银监分局于2003年成立后,为解决办公用房和干部职工住宅问题,在市政府和经开区管委会的关心支持下,成立住房购建业主委员会,以“以支定收”方式委托湖南泰和集团股份有限公司开发建设住宅小区---银泰小区,并组织干部职工及部分外来业主团购银泰小区住房。银泰小区项目于2004年启动建设、2010年竣工,但因建设过程中开发商违规建设及规划调整、欠费等一些客观原因,至今未能办理产权证。

银泰小区不能办理产权证的遗留问题得到市委市政府领导的高度重视,多次召开专题会议进行研究,组织协调处理银泰小区遗留问题,分别于2011年11月14日、2016年7月7日印发了《关于岳阳银监分局机关建设有关土地遗留问题的会议纪要》(岳府阅[2011]88号)和《关于处理岳阳银监分局“丘山名园”和“银泰小区”项目有关基建遗留问题的会议纪要》(岳府阅[2016]23号)。在市政府及相关部门的大力支持下,大部分遗留问题得到解决和处理,如项目改变用地性质和超容建设违规问题已经规划、国土部门按程序全部处罚到位,土地出让金及相关税(费)已按规定补缴,并通过了消防、环保及规划部门的验收。目前小区的水、电、气均接通,小区物业管理已经入驻,达到了入住条件,已有50多户业主入住。

但在申请房屋落宗、国土部门进行土地核验时发现还有6栋房屋的边或角仍在规划红线外,占用了办公用地面积约60㎡,造成红线图、墨线图和规划验收红线图无法三图合一,影响土地竣工验收和房屋落宗,因而无法办理产权登记。针对该问题,岳阳银监分局专题向市政府报告,请求将银泰小区纳入市政府集中办证遗留问题处理范畴,市政府于2018年7月5日,专题研究了银泰小区等项目集中办证工作问题,提出了处置意见。同时,由于还有部分业主没有交清购房款,造成了当前资金紧缺无法顺利办理相关遗留问题处理手续。目前,住房购建业主委员会正组织专门力量人员,一方面加强购房款清收,另一方面按市政府研究意见代开发商逐步办理相关手续,处理遗留问题,估计2018年年底前能将相关手续和遗留问题处理好,并办好银泰小区房屋产权证。

特此回复!

银泰小区住房购建业主委员会

2018年7月30日

回复部门:岳阳银监分局
回信时间:2018-07-30 10:38:29
满 意 度: 满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)