关于郭镇烟囱排烟问题

【字体:

岳阳市环保局:

位于岳阳市郭镇乡和新开镇连接处,有一厂有二个大型烟囱,每天24小时向天空排放污染物,影响周边居民生活。有如下问题需要请教:

一是该厂是否办理了相关资质证明?

二是这种行为是否合法?

三是所排出的烟物是否对人体有害?

四是该厂是否对所排放的污染在排放前采取了处理措施?

有如下诉求:

一是该厂办理了相关资质,请环保部门对其所排污染进行检测,是否对空气和人体有害。

二是如果有害,请环保部门责成该厂采取处理措施;

三是,如果确实无法处理污染问题,是否考虑关停?

谢谢!

写 信 人:谭沛然
写信时间:2018-07-10 14:13:03
信件回复:

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现将办理情况回复如下:

经楼区分局工作人员调查核实,反映的砖厂是岳阳岳龙新型建材有限公司, 2009年岳阳市环境保护局岳阳楼区分局对岳阳岳龙新型建材有限公司进行了环评审批,2017年对其进行了环保验收,2017年核发排污许可证,该企业环保手续齐全,已安装环保设施,是合法企业。

2018年6月12日,岳阳市环境保护局岳阳楼区分局在“双随机”检查中,对该企业窑炉进行烟气采样检测,根据岳阳市衡润检测有限公司监测报告(岳衡检字〔2018〕第085—4号),显示烟气达标排放。

岳阳市环境保护局岳阳楼区分局将继续加强对该企业的污染防治设施的监管,确保烟气达标排放。

感谢您对环保工作的关心和支持。

回复部门:市环保局
回信时间:2018-07-12 09:01:05
满 意 度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)