蓝牌货车保险咨询

【字体:

领导,您好,今年出台新政策4.5吨以下的蓝牌货车取消营运证和从业资格证,我有一台4.5吨以下的蓝牌货车,现交通运输部门已停止办理营运年检了,现在需要购买保险,请问我这种行驶证上写的营运性质,运管又不给年检的车,购买保险到底是按营运性质购买保险还是按非营运购买,购买营运性质保险之后出险理赔营运证过期未年检而运管部门不给年检怎么办,是否理赔?购买非营运保险出险后保险性质与行驶证上的营运性质不一致是否理赔,还请领导告知,像我们这样的货车到底该怎么购买保险,出险后怎么理赔,不然真的出险理赔,保险公司总是有理由说车主过错。

写 信 人:王傲生
写信时间:2018-08-12 11:03:21
信件回复:

王傲生先生:您好。

 

根据您提出的蓝牌货车购买保险方面问题,我们回复的意见如下:首先严格执行国家、政府的法律法规,你提供的国家今年出台新政策4.5吨以下的蓝牌货车取消营运证和从业资格证的政策,不代表否定你车辆本身的营运性质,所以你的车辆购买保险还是应该按照按营运性质购买保险。如果发生交通事故,都应该按照您与保险公司双方签订的保险合同进行正常理赔。如果您还有不明白的地方,您可以在购买货车保险,签订保险合同时与保险公司进行个别交流。十分感谢您的提出的问题,祝福您生活愉快、家庭幸福!

 

岳阳市保险行业协会

2018年8月25日

回复部门:市金融办
回信时间:2018-08-24 15:14:17
满 意 度:
再次反馈:
买营运保险之后,万一出险后理赔是否需要提供货车的道路运输证?现运管所已经取消检验了。
反馈时间:2018-08-24 17:54:24
再次回复:

王傲生先生:您好!

经过与您电话了解得知,王先生的车辆在平安财险岳阳中心支公司投保,协会立刻与平安财险业务部门联系,平安财险公司业务部门回复如下:因现在还没收到关于取消营运证和从业资格证的相关正式通知和文件,故在此之前,依据保险合同条款约定,发生理赔事故时,如果无法提供相关证件,我司会以拒赔处理。待收到具体取消通知后,我司会遵守保监会的要求,确定相应的理赔政策。请王先生知悉,谢谢!

 

 

 

岳阳保险行业协会

2018年8月28日

回复部门:市金融办
回信时间:2018-08-29 09:18:23
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)