投诉五里牌钢球厂小区无证车库餐馆霸占公用楼道经营的问题

【字体:

岳阳市五里牌钢球厂居民小区10栋,楼下车库私开餐馆“鸡哥秘制牛骨头餐馆”,楼下车库私开餐馆进行营业,严重影响小区治安及业主生活。业主已经多次向相关部门反映及投诉,至今无任何切实有效的解决办法,反而现象越发严重。

举报其“秘制牛骨头餐馆”违反以下三点:

1、非法营业,无证经营,将餐馆的两个垃圾箱放置在篮球场,导致篮球场污水横流,公用篮球场沦为垃圾场。

2、将餐馆招牌占用了篮球场坐台位置,无人制止,反映到社区无人管理。

3、在其车库餐馆门前的楼道马路上,私自搭设帐篷作为营业场所,影响居民生活,而且噪声污染大,也是无人管理制止。

五里牌钢球厂的餐馆问题,从2016年到2018年,两年期间附近居民反映了无数次,也组织去市政府请愿解决,但是知道现在,也都没有得到任何实质性的解决,希望能建立长效机制,彻底解决这些问题。

写 信 人:李泽民
写信时间:2018-09-27 21:35:05
信件回复:

李泽明先生反映钢球厂10栋“鸡哥秘制牛骨头餐馆”占道经营、扰民的来信收悉,现就相关问题回复如下:

小区开餐馆扰民的问题由来已久,钢球厂居民所反映的问题基本属实。五里牌社区工作人员也多次上门做工作说明情况,但收效不明显。而有执法权的单位对小区的餐馆管理似乎没有执法依据,因此导致对这类问题的处理没有更为有效的办法。

一、非法营业、无证经营的问题。这是工商行政管理部门的职责范畴,社区无权管理。可拨打12315进行投诉。社区也会向上级汇报相关情况,争取执法支持。

二、餐馆招牌占篮球场坐台的问题。社区上门多次,因无行政执法权,效果不明显。

三、私搭帐篷、占道经营、噪音扰民的问题。五里牌社区工作人员为此也是多次上门,并就相关问题要求小区内所有餐馆业主签订了相关承诺书,希望尽量减少对周边居民的影响。同样因为执法权限问题,收效甚微。

的确,钢球厂居民为此曾上访区信访局、市信访局,五里牌街道办事处也协调区食药、工商、环保、城管等部门进行过治理整顿,但效果不尽如人意。

正如李先生所期待的:希望建立长效机制,彻底解决这些问题。我们也希望通过立法的办法,使小区餐饮治理有较为清晰的执法依据。

今后,社区仍然会主动上门做好相关工作,街道也将视情况开展集中整治行动。据了解,现在区里成立了居民小区餐饮治理办公室。我们会将李先生和其他居民的投诉意见及时进行反映,期待今后此类问题得到更加有效的处理。

 

 

 

五里牌街道办事处

2018年10月10日

回复部门:岳阳楼区人民政府(五里牌街道办事处)
回信时间:2018-10-10 10:30:46
满 意 度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)