关于上东一城地下停车管理问题

【字体:

市领导:

岳阳市冷水铺路上东一城住宅小区关于停车管理问题,引起小区业主与开发商之间矛盾日益激化,关键如下:

1,小区人车分流管理模式,只设有地下停车场和商铺前城管规划区,开发商无视业主委员会和业主的意见,交房以来私设收费岗停,私定高停车收费价格,引起全小区业主的不满且引起过激冲突,业主委员会也多次对停车价格交涉无果,

2,门面商铺,2/3都租赁给销售电动汽车,剩余商铺就是茶楼和酒店,造成城管规划区域的停车部门全年停放大量新的电动汽车,业主无处停车

上东一城业主委员会建议如下政府部门,1规划局、2防空办、3城管停车办、4物价部门,提供关于上东一城的停车场的 1规划图(红线图),2人防工程设计图,3停车办管理办法,4收费价格议定

望各部门给予支持和回复,谢谢!

写 信 人:上东一城业主委员会
写信时间:2019-01-03 13:31:14
信件回复:

您好

来信收悉,回复如下:

人防工程属于国防工程,有相关保密要求。因此,涉及人防工程的相关图纸资料(含电子档),不能私自提供市民借用,只能在相关手续齐全的情况下提供阅读之便。如您需了解上东一城人防工程情况,您可携带相关有效证件(身份证、业主委员出具的公函等)前来岳阳市人民防空办公室(青年中路181号)机关办公楼305办公室查阅。联系人:姚红,联系电话:8886739,13467306547。如有不便,敬请谅解!

感谢您对我办工作的支持!

回复部门:市人防办
回信时间:2019-01-04 16:20:06
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

尊敬的邓先生:

你好!你所反映的上东一城小区有关地下停车场管理问题的来信已收悉。你所反映除价格问题外的几个问题因不属我委职权管辖范围,已与你本人电话沟通说明情况,请向规划、市人防办和住建局等相关部门咨询。我委现就停车收费问题的有关政策回复如下:

根据现行价格政策,住宅小区停车场的车位出售价格、车位租赁价格均属市场调节价,由开发企业根据具体的建设成本和市场供求状况等因素自主制定。住宅小区停车场机动车停放服务收费实行市场调节价(湘价服[2014]11号已明确规定),机动车停放服务收费标准由停车场经营者依据经营成本和市场供求等因素,按照补偿合理成本、依法缴纳税费、获取合理利润的原则确定。已成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由业主大会或业主代表大会决定,未成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由停车服务管理方与入住业主协商决定或在物业合同中约定。

感谢您对我们工作的信任和支持,如您仍有疑虑,请与我们电话沟通联系。联系电话:0730-8880057

 

 

 

 

市发改委服务价格管理科

2019年1月4日

回复部门:市发改委
回信时间:2019-01-04 16:52:15
满 意 度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

市民朋友:

您好!

您提出的“上东一城地下停车管理问题的诉求”收悉,感谢您的来信,同时也感谢您对我市停车管理工作的关心和支持。现答复如下:

根据岳阳市机动车停车条例第二章第二十一条住宅小区的配建停车设施应当首先满足业主需要,建设单位不得出售给本住宅小区以外的单位或者个人。业主要求承租尚未处置的配建停车设施的,建设单位不得以只售不租为由拒绝出租。

后段,我们将继续加强巡查力度,发现问题及时处理,努力为市民营造良好的生活环境。

感谢您对城市管理工作的关心和监督,欢迎多提宝贵意见。

回复部门:市城管局
回信时间:2019-01-17 09:16:38
满 意 度: 满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

上东一城业主委员会

您们好!现将你们提出的问题回复如下:

关于规划局提供关于上东一城的停车场的图纸,根据《档案法》要求,你们可以请持有效证件以及销售合同或房产证通过信息公开途径进行调取。

祝生活愉快!工作顺利!

岳阳市规划局

2019年1月17日

回复部门:市规划局
回信时间:2019-01-17 11:09:25
满 意 度: 满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)