建设美丽临湘,城区市民大型旧家具、沙发该如何处置?

【字体:

如今、临湘城区卫生环境日益美好,路面可见垃圾越来越少,每天还有洒水车

洒水,还有喷雾车对空气除尘降温。可见临湘市政府对临湘环境的重视。

但是有个涉及到每一位临湘城区市民的问题,恳请市政府能够解决这项民生问

题,每一位临湘市名翘首以待。这就是涉及到每一位临湘城区市民的大型旧家

具、旧沙发的处置。在农村,这些旧家具、旧沙发可以拆解开烧火煮饭,相对

好解决点。但在临湘城区,以前,这个旧物还有二手贩子收购,现了随着生活

越来越好,这些旧物基本无人收购。很多城区市民,便采取偷偷扔到各个小区

某处,或小区垃圾站旁边,甚至扔到大街上的垃圾箱旁。因不是普通生活垃圾

,临湘环卫工人既没有处置设施,更没有处置义务。与此同时,便有人嫌碍事

碍眼,放火烧这些丢弃的大型家具、沙发,这此家具沙发附有大量油漆,化纤

,燃烧又释放大量有毒物质,还有消防隐患。过不了几天,临湘各小区,便一

次又一次上演烟熏百里的事件。各小区市民不厌其烦,又无能为力。

特咨询市政府,临湘城区市民遇到家里要处置掉老旧的大型旧家具、旧沙发,

该如何处置,是继续时不时上演偷扔明烧污染临湘空气环境的事件,还是有什

么别的处置方案。

写 信 人:张军
写信时间:2019-06-17 09:14:21
信件回复:

张军:

您好!您的来信我们已经收悉,经调查核实,现回复如下:

据了解,正如您提到,市民,生活条件越来越好,废旧家具、沙发回收后,直接利用的价值不高,甚至导致从事废品回收产业的人员也当成了没有利用价值的物品,囤积要地方,拆解废劳力,回收没人要,造成了废弃家具、沙发成了不得不抛弃的垃圾。

然而,这些废弃物非传统的生活垃圾,目前临湘市环卫设备设施建设虽然在岳阳走在前列,但垃圾转运站对这些大件物品无法压缩,容易导致设备损坏,环卫的密闭式压缩车也不能压缩,同样会使车辆无法正常运行。这导致了城区废旧家具、沙发不能及时清理。但一直以来,环卫部门非常重视这个问题,这些废弃物品在能够拆解的情况下,均由一线清扫保洁员拆解,再由压缩车压实,送往垃圾场处理。但现实中,由许多家具、沙发等大型废弃物品非常难拆解,或根本无法压缩,这给环卫工作也带来了许多困难。为此,环卫部门已经向市政府报告,将购置专门用于收集大型废旧家具、沙发的运输车辆,实行分类收集、处理。

为了更好服务广大市民,我市城管局将采取三条举措:一是购置专门用于收集大型废旧家具、沙发的运输车辆,实行及时收集清运;二是鼓励市民自行将大型废旧家具、沙发送往杨田磨刀岭垃圾场,由环卫工人进行处理;三是不断推动城区垃圾分类工作,完善分类投放、收集和处理,解决广大市民垃圾投放困扰。

感谢您对临湘市工作的关心与支持!

2019年6月18日

回复部门:临湘市
回信时间:2019-06-18 16:17:23
满 意 度: 满意
再次反馈:
期待政府对各项措施逐步整治到位。
反馈时间:2019-06-19 11:23:13
再次回复:

张军:

您好!临湘市政府为服务好广大市民,争取早日实施相关举措。

感谢您的来信。

2019年6月19日

回复部门:临湘市
回信时间:2019-06-19 14:17:03
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)