信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 二手车过户咨询 |
来信人: | 吴先生 |
来信时间: | 2019-07-14 21:24:57 |
内容: | 我想把车过户给我爸爸,有几个问题想咨询。 1.请问二手车过户办理在哪里? 2.过户后原车牌是系统自动保留还是需要提交车牌保留申请? 3.我爸爸没有岳阳本地户口,现已到派出所办理了居住证登记,派出所给开具了居住登记凭证单,上面有编号和盖章。我听说可以用居住登记凭证办理上牌,不需要等6个月居住证办理下来。请问是否可以? 4.我名下有两台汽车,请问岳阳是否可以名下的汽车车牌互换?有无要求 |
回复部门: | 市公安局交警支队 |
回复时间: | 2019-07-16 09:45:48 |
回复内容: |
您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下: 一、二手车可以在岳阳车管分所办理过户手续(康王分所、云溪分所); 二、原车牌使用一年后,过户后系统自动保留一年: 三、居住证原件才能上户(北、上、广、深除外): 四、对登记在同一机动车所有人名下的同号牌种类的非营运车辆,可申请车辆间互换机动车号牌号码。互换号牌需满足3个条件,1是登记在同一所有人名下,2是号牌种类形同(同为小型汽车)3是车辆使用性质为非营运。互换次数,同一机动车一年内只可以变更一次车牌。 感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。谢谢! |