岳阳海吉星综合市场嗓音扰民

【字体:

我家在城陵矶村四宅区,岳阳海吉星综合市场与我家只有一墙之隔,自从市场开业以来,每天晚上都被市场噪音惊醒,睡眠时间不超过5小时,我女儿10岁,儿子2岁父母都快70岁了,我和我老婆都上长白班,由于噪音的影响,我和我的家人都出现各种身体不适,比如耳鸣、头晕、心率加快、精神衰弱希望各位领导为我家排忧。

写 信 人:张永华
写信时间:2019-07-30 03:48:31
信件回复:

区政务中心:

市长信箱120993反映海吉星物流园噪音扰民问题的信访件收悉。现将调查处理情况回复如下:

该信访件投诉对象为海吉星物流园,涉及环保问题1个,为夜间噪声扰民问题。

该物流园西侧临居民住房一侧,隔墙为通透式围墙。据调查,该物流园原拟采用封闭式围墙,减少噪音影响,但周边住户以采光通风为由,要求改建为通透式围墙。该物流园为农产品物流园,主要交易高峰期为晚8点至凌晨1点,主要噪声源包括商户小型三轮运输噪声、鸣笛噪声、倒车报警噪声、经营户广播喇叭噪声以及经营户交易噪声。

我分局自接到群众投诉以来,积极与投诉人联系,先后于5月30日、6月4日、7月12日日间,6月20日、7月17日夜间进行现场调查和督办,两次委托第三方公司开展环境监测,下达了责令改正违法行为决定书(岳港环责改字﹝2019﹞18号),对海吉星管理人员进行了询问笔录,督促其上报了整改方案。

自我分局下达责改文书以后,海吉星采取了一系列整改措施,在园区设置了8条减速带,严禁运输车辆夜间鸣笛,限速15公里;对入园车辆实行停车收费管理,严格控制小商贩临时交易,减少不可控噪声源产生;清除夜间移动商贩,将西侧围墙处临时铺面移至蔬菜交易棚区(目前正在协调棚区内经营户),尽量使噪声源远离居民区;禁止经营户播放广播小喇叭,减少市场宣传噪声。针对西侧通透式围墙,海吉星计划改为隔音墙体,正在进行技术论证。

二、后续措施

1、针对噪声扰民问题,我分局要求海吉星上报隔音降噪方案及技术论证结果,列出时间倒排表,加快整改落实。

2、我分局将进一步加强监管和整改督查,持续跟进该问题。

特此回复。

岳阳市环境保护局城陵矶新港区分局

2019年8月2日

              
回复部门:湖南城陵矶新港区管理委员会
回信时间:2019-08-02 14:24:07
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)