信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 请问社区医院的职责是否包含代理注射大医院的“处方药” |
来信人: | 任我行 |
来信时间: | 2019-10-19 23:47:23 |
内容: | 今天我在市一医院开了几幅吊针药水。 因为巴陵西路的“岳阳楼社区卫生服务中心”离家比较近,所以我选择去这里打针。 但晚上8点去打吊针时,他们的内科主治医生“白晨曦”却以有一定安全风险为由拒绝为我开打吊针的单子,要求我必须去一医院打吊针,甚至建议我路边上的小诊所打吊针。东茅岭一医院那边,大家都知道,各种堵车、各种难找车位,最后不得已,在路上花了个把小时,才打完了只需要打半小时的吊针! 我一直以为,大医院是解决大问题的地方,国家开那么多的社区医院,就是为了解决我们老百姓小问题的,就不用去大医院排队解决小问题了。 我这个病,就只是治疗支气管炎的,前一天还在这里刚打过,今天一医院开的处方单也有,这些情况我也跟这位医生说明白了,值班护士都打照面好几次,都已经认得我了,而且我也说愿意签“药品自带,后果自负”的单子,但他却以有一定安全风险为由,死活不同意。 请问相关监管部门: 1、社区医院的主要职责是什么? 2、如果社区医院,在处方单齐全,一医院也建议就近到社区医院打吊针,患者也愿意签署“药品自带,后果自负”的单子情况下,还以有安全风险为由拒绝患者的就医请求,请问是否合情合理合法?这位医生是否对于行医这个职业的安全问题,是否太过敏感了? |
回复部门: | 岳阳楼区人民政府(区卫健局) |
回复时间: | 2019-10-24 13:01:56 |
回复内容: | 关于市长信箱的回复: 任我行,您好 经核实,当晚该院医护人员无法确定药物来源,担心用药后出现异常反应,急救能力不够,风险过大,拒绝打针,建议到上级医院治疗。 信件人表示理解。我局已督促该院组织门急诊召开专题会议,规范流程,,规范操作,强化服务意识,不断提高服务意识,服务质量,解决当地居民看病的问题。 区住建局 2019年10月24日 |