关于白杨坡小学开展研学活动的一点疑惑

【字体:

市教育体育局,楼区教育体育局,

首先我不希望这信是由白杨坡小学的名义给我回复,因为他们只会辩解。我的朋友圈有很多白杨坡小学的家长,昨天我被一波内容相似的信息给轰炸了。试问大家,每人128元费用,从白杨坡小学到龙山花语世界,我不去算具体经济账,也不说这钱收贵了。我只问这次活动的组织者,甚至是学校的管理层,你们有没有把小学生当作一个独立的,应当受到同等尊重的社会个体来看待,每人128元,连一份基本的午餐都没法提供吗,一瓶酸酸乳,两个小面包,具体品牌我就不说了。这成本是多少,你们这些活动组织者不清楚吗,一整天的活动,就中午吃这么点东西,这些小学生难道不是人吗,哪怕是你们给弄个零头8块钱的标准,也算有点良心了。我实在是忍不了,真的想骂你们这帮***的了。也许你们会说那边交通不便,不方便安排其他食物;也许会说小孩众口难调,怕小孩不喜欢吃其他食物,等等理由,我只问一句,你们在收取128元后,这区区成本不到8块的所谓午餐,你们安排给学生吃,良心能安吗?你们可以问,哪个小孩昨天回去不是跟饿狗一样狂吃狂塞,作为有子女的父母或是曾为子女的我们,是何感想!

写 信 人:围观群众
写信时间:2019-11-06 10:01:35
信件回复:

关于市长信箱 [2019]124445号的回复

围观群众:

您好,您于11月6日向市长信箱反映学校研学旅行的相关问题,我们已收到,现回复如下:

11月5日,应广大家长和学生要求,我校举行了自去年9月开办以来的第一次研学旅行活动,一年级活动地点为龙山花语世界。在活动开展前,根据区教育局《中小学生研学旅行管理办法》的要求,学校与岳阳中国国际旅行社有限公司签订了活动协议,并将活动相关资料报区教育局审批通过。

此次研学活动费用为128元,具体为车费30元,门票20元,餐点、牛奶20元,拓展活动及材料费48元,保险费5元,研学手卡5元。相关费用已报教育局审批,且在活动前通过《告家长书》告知家长。

针对就餐问题,因研学旅行地点没有餐厅,考虑到一年级学生年龄小,食用快餐不方便,且存在饮食安全,旅游公司按照事先与学校的约定,提供了与接待其他学校同样的就餐标准,统一安排了餐点(每个学生为两个红豆欧软面包和一瓶蒙牛酸酸乳,随同教师和旅游公司工作人员为简易盒饭)。按照具实收取的原则,经测算后,学校将结余费用予以清退。

感谢您对学校工作的关注与理解,我校将进一步加强研学旅行活动的组织与管理,确保为学生提供更适宜的午餐和更优质的服务。

特此回复。

岳阳楼区白杨坡小学

2019年11月7日

回复部门:岳阳楼区人民政府(区教育局)
回信时间:2019-11-08 12:26:19
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)