跨省异地医保办理问题

【字体:

我是岳阳人,现在江西省工作,近几年,年老的父母长期与我们在江西省居住。请问,我父母交的农村合作医疗,在江西省如何报销?相关手续如何办理??谢谢

写 信 人:余先生
写信时间:2019-11-13 08:33:10
信件回复:

余先生:

你好,来信已收悉,现就相关情况回复如下:

我县城乡居民医保对于异地就医的用户,先自行垫付,因我县城乡居民医保暂时没有开通联网服务。

如是生病住院的需将出院记录、发票、费用总清单及患者的证件和信用社的银行卡等资料带我县医保局1楼大厅10号窗口办理相关的报销手续;如意外受伤的需拨打7995590电话进行报备,由大地保险公司调查具体情况,核实是否无第三方,由大地保险公司给医院发送调查报销,再办理相关的报销手续,如是异地需将资料带回办理报销手续。

岳阳县医疗保障局

2019年11月14日

回复部门:岳阳县(县医疗保障局)
回信时间:2019-11-14 10:08:34
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)