外地户口人员子女能否在岳阳就读幼儿园小学,取得岳阳学籍?

【字体:

我是湖南省邵阳市人,我爱人是岳阳临湘市人,我小孩是随我的户口,我们夫妻俩现在在岳阳市经营一家个体商店,小孩年后满1岁,再过1、2年就要开始考虑小孩上学的问题,我想咨询一下,像我们这种情况,小孩能否取得岳阳学籍,在岳阳就读幼儿园和小学?

写 信 人:穆苏墨脱
写信时间:2019-11-13 19:00:34
信件回复:

关于市长信箱124682号的回复

穆苏墨脱:

您好,您于11月13日向市长信箱反映外来务工子女入读幼儿园及小学的问题,我们已收到,现回复如下:

针对入读幼儿园的问题,无论是公办幼儿园,还是民办幼儿园,均面向全社会招生,根据招录规模、年龄要求及优先原则,录满即止。

对于外来务工人员子女就读公办小学的问题,根据《岳阳楼区2019年公办小学一年级新生报名指南》,文件明确招生对象是指父母在岳阳楼区务工或经商,且在岳阳楼区居住满一年(录入网格信息一年)、持有工商营业执照或连续参加社会保险(养老保险)满一年的非岳阳楼区户籍儿童。

提示说明:学位不足的学校,不得招收未满6周岁儿童入学;学位宽松的学校,根据实际情况可适当放宽入学年龄,但最迟出生日期不能在当年12月31日以后。

因时间跨度较长,政策会有较大调整,因此,不具备参考价值。

特此回复。

岳阳楼区教育阳光服务中心

2019年11月18日

回复部门:岳阳楼区人民政府(区教育局)
回信时间:2019-11-18 10:13:41
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)