关于云溪区永济乡某仓库水泥中转污染事宜

【字体:

位于云溪区永济乡松阳湖派出所东400米处的岳阳中远化工有限公司,该公司近期大量中转湖北省荆州市非法无证的包装水泥,仓库内进行水泥打包,中转、造成非常严重的扬尘、粉尘污染颗粒物,长此以往对周边的居民带来严重的环境破坏,且夜间噪声较大,并对长江的蓝天碧水生态环境带来一定程度的破坏。该工厂,只为了让自己获益更大,几把仓库租赁给非法商人中转水泥颗粒物,把水泥颗粒从周边排了出去,这些颗粒物被人吸进去,则会严重影响人的肺功能,使人呼吸困难。可以说是两者都有害长期给松阳湖及长江水域周边生态环境造成重大污染,严重破坏长江的生态平衡系统。请问政府有关部门为何容许这类事件的发生,有关环保、工商等部门如何作为,还给人民一个碧水蓝天!而且该包装水泥流入岳阳市场,无质量认证、无经营许可,严重将会造成严重的安全质量事故,恳请有关部门务必高度重视,坚决取缔该中转库的经营资格,还给我们一个优美的环境!

附件1:微信图片_20191113200039.jpg

附件2:微信图片_20191113200015.jpg

附件3:微信图片_20191113200051.jpg

附件4:微信图片_20191113200028.jpg

写 信 人:一帆风顺
写信时间:2019-11-19 08:25:35
信件回复:

您好,您所反映的事项已知悉,现回复如下:

一、基本情况

来信内容主要反映中远化工仓库内进行水泥打包,中转、造成非常严重的扬尘、粉尘污染颗粒物问题。11月27日新港区环保分局监察人员经现场调查:中远化工原生产线已拆除,目前场地租赁给建材公司加工砂石。该建材公司原拟建水泥搅拌站,购入20余吨包装水泥。由于该搅拌站项目不符合区规划,被叫停。该公司已处置10余吨水泥,目前尚有10余吨水泥存放。

二、处理措施

1、新港区环保分局已对该企业下达责令改正违法决定书,责令其立即停止砂石加工项目建设,不得擅自生产,并对堆放砂石进行清理,锅炉尽快拆除;对剩余包装水泥合理合法处置,不得擅自开展水泥中转;

2、新港区环保分局将持续跟进该问题,感谢您的来信监督。

特此回复。

 

 

湖南城陵矶新港区管委会

2019年11月29日

回复部门:湖南城陵矶新港区管理委员会
回信时间:2019-12-02 09:05:05
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)