小孩入学学区问题咨询

【字体:

本人有两套房,一套在南湖新区,一套在步行街,本人和小孩户口在农村老家,是不是小孩户口迁至步行街就可以在步行街这边上小学?户口迁入有要求吗?还是随便迁至哪套房子都行?

写 信 人:简伟
写信时间:2019-11-23 21:26:26
信件回复:

网友:

你好!

按照湖南省人民政府办公厅2016年2月3日关于印发《湖南常住户口登记管理办法》的通知的第五章迁入登记的第二十九条的规定:在城区人口50万至100万的中等城市合法稳定就业并有合法稳定住所(含租赁),同时按照国家规定在当地参加城镇社会保险的人员,凭合法稳定就业凭证材料、合法稳定住所凭证材料、参加城镇社会保险的证明、迁入人员的户口身份证件,可以申请将本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母的户口迁入当地城镇。其中有家属随迁的,还须提供结婚证、父母子女关系凭证材料等。外地户口迁入岳阳楼区如果没有亲属(子女、父母、夫妻三类投靠)可投靠迁入户口,其它情况目前只能按照劳动就业落户这类人员迁入,即要求申请人在岳阳楼区有合法稳定的就业场所并且缴纳社保,同时在岳阳楼区有合法稳定的居住场所方可迁入,具体所需的手续如下:

1、劳动聘用合同书或者本人营业执照(劳动合同需要劳动局备案盖章);

2、医疗保险、养老保险、失业保险、生育保险、工伤保险(主要要求养老保险和医疗保险交满半年以上);

3、五里牌政务中心开具不动产信息查询证明(有房产证提供房产证即可);

4、楼区政府申领《岳阳楼区户口迁入管理卡》

5、户口本、身份证、房屋所在地派出所录三实证明。

6、有家属随迁,提供结婚证、父母子女关系证明。

7、迁入房屋所在地。

回复部门:市公安局
回信时间:2019-11-25 16:23:14
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

关于市长信箱125045号的回复

简伟:

您好,您于2019年11月23日向市长信箱反映新生入学的问题,我们已收到。现回复如下:

根据《岳阳楼区2019年公办小学一年级新生报名指南》指出生源类型是依据适龄儿童本人、父母或法定监护人户籍及在学校招生范围内房产情况,将生源划分为四类,第一类:有房有户类、第二类:有房无户类、第三类:有户无房类、第四类:无房无户类。

按照“房户一致”的优先原则,在划定招生范围和招生计划内,严格按生源类型排序,依次招录学生,即:“有房有户”为第一类,优先录取,如招生计划还未录满,则依次招录第二类“有房无户”,以此类推,直至按计划招满为止。

针对孩子或父母拥有多处房产的情况,可凭有效房产证明,任意选择其中一处,作为登记新生入学房产。另外,属于有房无户类型生源,按照以往惯例属于优先招录对象。

特此回复。

岳阳楼区教育局基础教育股

2019年7月16日

回复部门:岳阳楼区人民政府(区教育局)
回信时间:2019-11-26 08:49:13
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)