广告牌灯光污染扰民

【字体:

德胜南路美食街附近天上人间大酒店楼顶灯光广告牌光污染严重扰民,该酒店在楼顶不同位置设置了几块光污染广告牌,其中一块正对着附近中央公园小区居民家中,广告牌亮度很大,每天点亮至十一二点不关闭,严重影响居民日常起居休息。

1、请问现在市政府在搞行动整治户外广告牌,该酒店在楼顶不同位置可以同时设置几块广告牌是否违规?

2、请问根据岳阳市户外灯光广告规定,对于这种亮度大,开放时间长,严重扰民的户外广告牌是否有监管处罚制度约束?如果有,请严格执行规定,并公布处理结果!

附件1:psb.jpg

写 信 人:李先生
写信时间:2019-12-05 23:05:00
信件回复:

市民李先生:

您好!

您的来信《广告牌灯光污染扰民》收悉。现回复如下:

根据《行政处罚法》第二十三条和《岳阳市城区户外广告管理办法》第十一条的规定,对您所反映的情况,由执法部门责令限期整改,消除影响,逾期未整改的,按《岳阳市城区户外广告管理办法》第十七条规定予以强制拆除。我局已于2019年12月初对您来信所反映的广告牌予以拆除,现已整改到位。

感谢您对城市管理工作的关注和监督,欢迎多提宝贵意见。。

岳阳市城市管理和综合执法局

2019年12月23日

回复部门:市城管局
回信时间:2019-12-23 10:23:29
满 意 度: 非常满意
再次反馈:
岳阳市这次集中拆除违法广告牌行动是为民造福的一件好事,消除了光污染和安全隐患,希望政府以后加强户外广告牌管理,不要随意批复新增广告牌,控制数量,给岳阳一个宜居美丽的生活环境。
反馈时间:2020-01-11 23:11:56
再次回复:

市民李先生:

您好!

您的来信《广告牌灯光污染扰民》的二次反馈已收悉。

我们会严格按照相关规定进行审批。

感谢您对城市管理工作的关注和监督,欢迎多提宝贵意见。

岳阳市城市管理和综合执法局

2020年1月15日

回复部门:市城管局
回信时间:2020-01-15 11:31:06
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)