建议加强小学安全教育及素质教育

【字体:

由于住址与工作地点间的任何一条路线上都会有学校,上班途中会经常碰见学生上学,经过不同学校发现不论小学生还是中学生,都出现不走斑马线直接横穿马路以及在斑马线上飞奔的情况,甚至家长带着孩子乱穿马路,以及走在马路隔离护栏边上的情况都有。

    安全问题一刻都不能放松,一次交通事故后悔终生,希望教体局组织各中小学校进行安全讲座,让祖国的花朵从小养成良好的习惯,走斑马线,不随意横穿马路,既保障了自身的安全,也能提高市民素质形象。
写 信 人:路人彭某
写信时间:2019-12-13 17:13:06
信件回复:

关于市长信箱125649号的回复

路人彭某:

您好,您于12月13日向市长信箱反映学生不遵守交通规则的问题,我们已收到,现回复如下:

楼区教育系统历来高度重视对学生的安全教育。为提高学生法制意识,增强自我保护能力,让每个孩子快乐健康成长,每学期都会利用升旗仪式、主题班会及法制安全课等时间,对学生进行包括交通安全在内的安全教育。通过集中宣讲、观看警示教育片、交流讨论等多种方式,切实强化学生的安全意识。

加强家校互动,营造家校一体的安全教育氛围。学校通过印发告家长书等形式,进一步提高学生家长的法制意识和安全意识,让安全意识入脑入心,促进良好行为习惯的养成。

学生行为习惯的养成,离不开家庭、学校、社会的共同影响。我们将致力于培养学生良好的行为习惯,并长期坚持教育引导。

特此回复。

岳阳楼区教育局基础教育股

2019年12月18日

回复部门:岳阳楼区人民政府(区教育局)
回信时间:2019-12-19 09:25:26
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

你好,我局设置了专门负责学校安全的管理科室,高度重视对学生的安全教育。为提高学生法制意识,增强自我保护能力,让每个孩子快乐健康成长,每学期都会邀请交警到学校进行安全讲座,开展安全方面的活动,对学生进行各方面的安全教育。通过集中宣讲、观看警示教育片、交流讨论等多种方式,切实强化学生的安全意识。

回复部门:市教体局
回信时间:2019-12-24 00:04:55
满 意 度: 满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)