信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 岳阳事业单位编制改革 |
来信人: | 岚 |
来信时间: | 2019-12-23 10:50:41 |
内容: | 尊敬的市长: 您好!我想咨询市里对于事业单位编制改革的打算,对于副科公益二级事业单位编制改革具体打算是什么?转企业还是什么措施? |
回复部门: | 市委编办 |
回复时间: | 2019-12-24 15:31:23 |
回复内容: |
岚: 您好! 您的来信《岳阳事业单位编制改革》收悉。现将有关情况回复如下: 关于事业单位改革,我市已按照《中共中央国务院关于分类推进事业单位改革的指导意见》(中发〔2011〕5号)和相关文件精神,陆续开展了承担行政职能事业单位改革、从事生产经营活动事业单位改革。目前,我市已全面完成承担行政职能事业单位改革,从事生产经营活动事业单位改革正在进行,将于2020年底前完成。 此外,根据中央要求,公益类事业单位改革将在2020年启动,主要改革的方向是进一步加大事业机构整合和职责整合力度,精简机构编制,优化机构编制结构,提升使用效益,但目前中央和省都还未下达具体指导意见。对于您提到的副科级公益二类事业单位的改革具体打算、是否转企的问题,待中央和省出台指导意见后,我们将按照改革要求,以强化事业单位公益属性、激发事业单位生机活力、提高公益服务水平为目标,在即将启动的改革中结合实际认真谋划、统筹考虑。 感谢您对机构改革工作的关注和监督,欢迎多提宝贵意见。 中共岳阳市委机构编制委员会办公室 |