关于智慧交通的相关建议

【字体:

1、智慧交通系统宣传力度不够,应出台具体实施细则指导市民怎样规范行车,而目前是直接投运几百组高清摄像头,让驾驶员自己想,很多时候都不知不该不该走,能不能走,导致更堵;

2、对于新增的处罚建议现阶段可分阶段处罚,如同中类型违规可首次警告提醒,第二次再处罚,让市民有个适应熟悉的过程;

3、请问安全岛不能压,左转道的车必须要右打方向才可避免,很容易与右边直道的车刮擦,难道交警看不到吗?

4、红绿灯口绿灯时有人欲闯红灯也要让行吗?绿灯左转后到另头斑马线上有人欲闯红灯也要让行吗?那十字路口不是更堵?请出示红绿灯口让行细则好吗,不然司机随时可被抓拍,追尾风险太大。

5、标示不清、红绿灯不完好造成司机违规也要抓拍吗?

写 信 人:逍遥旭
写信时间:2020-01-02 11:28:15
信件回复:

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

一、感谢您提供的良好建议,关于加强智能交通安全宣传的情况,市民可以手机微信关注“岳阳交警”微信公众号,交警部门已围绕智能交通开辟了“智能交通系列解读”栏目,目前已就市民关心的违章处罚和道路通行规则发布两条内容,后期还将继续更新。同时岳阳交通广播(FM98.1)联合岳阳市交警支队全力打造的《交警直播室》正式上线,交警将在电台中为市民出行提供及时路况信息,为市民提出的疑问进行解答。

二、交警部门目前启用的电子警察对交通违章行为进行抓拍处罚,均依据的是《中华人民共和国道路交通安全法》,法律中并无第一次教育,第二次进行处罚的条款。

三、 车辆压安全岛属于交通违法行为,请遵守交通规则,文明安全驾驶。

四、因地面标线及信号灯设置不完善、不清楚导致违章抓拍的,市民可以直接向交警部门提起申诉和复议。

五、 11月7日湖南省公安厅交警总队下发了《关于查处“机动车不礼让斑马线”交通违法行为的指导意见(试行)》,目前正在试行中。

《意见》指出,具有下列情形之一的,不宜认定为“机动车遇行人正在通过人行横道时未停车让行”:

(一)机动车主动停车让行,但行人示意机动车先行的;

(二)行人在机动车临近时突然加速横穿或是中途倒退、折返的;

(三)行人违反交通信号灯通行的。

回复部门:市交警支队
回信时间:2020-01-06 16:02:22
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

尊敬的市民:

您好,关于《关于智慧交通的相关建议》来信已收悉,现就您提出的问题回复如下:

1、岳阳智能交通项目建设目标是保障市民出行安全,规范交通秩序。相关宣传及实施细则在岳阳交警公众号及广播电视台多次宣传,机动车驾驶员都是通过驾培考试学习中华人民共和国道路交通安全法律法规及格后取得驾驶证书,应该熟悉交通规则,相关部门也会根据您反馈的意见加强智能交通系统的宣传;

2、岳阳智能交通项目9月30日已完成阶段性系统的建设,经过试运行及适应阶段,12月17日已正式投入使用;

3、因岳阳目前道路资源有限,机动车保有量基数大,为提高道路交通通行效率,保证市民出行安全,现阶段左转压安全岛是不抓拍的,后期根据里面实际情况进行调整;

4、红绿灯路口应根据交通信号灯信号指示通行,对于行人闯红灯的情况后期将会配套行人闯红灯的系统进行行人的管理;

5、标线不清,红绿灯显示故障造成驾驶员违章是不抓拍的

感谢您对岳阳智能交通的关心和支持。

市城投集团

2020年 1 月 18日

回复部门:市城投集团
回信时间:2020-01-18 21:45:47
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)