校园复学季,加强学校门口管控得建议

【字体:

近日,部分岳阳楼区政协委员调研已开学的五里中学和站前小学、东方红小学,都已经做好了充分的开学准备工作。但目前学校都担心进校门前要测体温,估计高峰期会有排队情况,学校校门口需要交警和城管等部门协助,特别是像五里中心和站前小学校门道路比较窄。更需要协助,建议特需时期,辖区街道居委会也派工作人员协助。

附件1:IMG_20200415_093447.jpg

附件2:IMG_20200415_093515.jpg

写 信 人:政协岳阳市岳阳楼区委员会
写信时间:2020-04-26 08:36:30
信件回复:

关于市长信箱129975号的回复

政协岳阳市岳阳楼区委员会:

您好,您于4月26日向市长信箱反映校门口人员管理的问题,我们已收到,现回复如下:

为了做好复学疫情防疫工作,师生进入校门必须检测体温,因校门口场地有限,检测中难免会产生人员聚拢的情况,为此,学校组织了以行政老师牵头的护校队,定时驻点值守;广泛发动学生家长参与维护秩序志愿者行动。同时,密切联系相关部门,应对突发、紧急情况时,做到及时响应,快速处置。

经电话沟通,告知情况,您表示理解。

岳阳楼区教育局安全管理股

2020年4月29日

回复部门:岳阳楼区人民政府(区教育局)
回信时间:2020-04-30 08:31:28
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)