智慧停车费用问题

【字体:

尊敬的市长先生,您好,最近岳阳智慧停车正在试用阶段,原来政府实行停车是为了提高车位周转率,本意是好的,但费用设置存在不合理性,收费区域划分也不太合理,一是岳阳收入本身不高,半小时费两元,按正常上8小时班计算,一天就需要32元左右,一个月按20天,月停车费近600元,按平均工资5000计算,一企月停车费就占了收入的八分之一,这对上现族来说无疑是一批巨款。第二是商中心收费理解,但对于上班族聚集或生活住宅区来说,车位本身不紧张,停车位根本停不满。我建议分区域分功能区收费,计时收费或包干收费,这样不仅能真正解决停车难,也能使现有资源配置更好的利用,望政府以民为本,制定合理的收费机制

写 信 人:吴登
写信时间:2020-06-12 19:04:52
信件回复:

尊敬的  吴登  市民:

您好,关于《智慧停车费用问题》的来信已收悉,现就您提出的问题回复如下:

一、感谢您的宝贵建议,路边停车收费标准按照《岳阳市机动车停车条例》规定由政府定价,目前的收费标准严格按市发改委审批的文件《岳发改价服〔2020〕189号》执行,对比2019年收费标准,已进一步分区域降低了收费标准,该文件规定为“工作日计费时段为8:00-20:00,非工作日计费时段为10:00-20:00。人行道临时停车泊位收费标准调整为:一类区域路段4元/小时,计费单位为2元/30分钟,不足30分钟按30分钟计费;二类区域路段3元/小时,计费单位为1.5元/30分钟,不足30分钟按30分钟计费;为鼓励即停即走,每次停车30分钟内(含30分钟)免费,每次停车超过30分钟的,不享受免费停车时段,停车费依正常标准据实计算。非机动车道按原收费标准执行。”

二、收费区域划分由市城管局核定区域,我公司受市城管局委托主要负责收费工作经营管理。正因为路段停车需求不一样,发改委审批的收费标准分级划定了区域和价格标准。

三、岳阳智慧停车项目现已推出充值送券优惠活动;本月底将推出办理月卡、季卡、年卡(请关注“岳阳智慧停车”微信公众号了解详情);另外针对老旧小区,市民可以向城管部门申报审批,审批通过后我公司按审批意见适当优惠。

感谢您对市城投集团的关心和支持。

 

 

市城投集团

2020年 6 月 22 日

回复部门:市城投集团
回信时间:2020-06-22 18:14:42
满 意 度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)