美的梧桐庄园片区没有配套学校

【字体:

岳阳东站片区新建了大片住宅区,如碧桂园奥体华府、美的梧桐庄园、龙庭尚府、恒大绿洲等,许多小区已经交房,业主也陆续入住。可开发商当时声称的配套幼儿园、小学至今没有影踪。之前咨询过12345热线、经开区教育局等,都是笼统的回答说周围有规划教育用地,但学校具体什么时候开始建设,都不能准确答复。教育局说要业主找开发商,开发商说这是政府的事,互相推诿。相隔不远的恒大养生谷却配套了经开区实验学校,而且学校已经即将建好,虽然说经开区实验学校是开发商建好再移交政府,效率是高一些,但是肯定也离不开经开区政府在相关政策上的支持。

现如今美的梧桐庄园陆续交房的楼栋越来越多,入住率也越来越高,可是周边既没有幼儿园,也没有小学初中,更别提配套的公园和商业体,感觉整个高铁片区离当初宣传规划的高铁新城越来越遥远,已经成了被岳阳市政府遗忘的住宅区。湖滨、东风湖片区的规划和建设都远远优先于高铁新城片区。高铁片区作为整个岳阳城市东括的示范点,也是岳阳的东大门片区,其发展与建设程度势必将更能体现岳阳的人居环境和经济实力。

为了民生,为了让高铁片区的业主子弟能同等的享受教育资源,请市政府尽快将周边学校建设落到实处!给周边上千户业主一个确切的回复!

写 信 人:梧桐业主
写信时间:2020-07-16 22:18:12
信件回复:

网友您好:

信件已收悉,经核实,现回复如下:

按照行政区域划分,东站片区8.7平方公里行政上属于我区管理范围,但该片区的开发建设由市城投集团负责。近年来,由于东站片区开发建设速度加快,大量人员拥到该片区投资购房兴业,常住人员增长迅猛,生源迅速增加。未来城小学即东站小学已纳入我区学校建设计划,拟2020年完成学校规划设计、土地征拆,2021年9月启动建设,2022年9月1日学校整体建成投入使用。为有效推动学校建设,我区将积极协调市城投集团,按期完成建设任务。

岳阳经济技术开发区教育文体工作局

回复部门:岳阳经济技术开发区管理委员会
回信时间:2020-07-27 15:47:12
满 意 度: 不满意
再次反馈:
原来的规划说是有未来城小学和东站学校两所不同的学校,难道现在改了规划合二为一了吗?学校的具体位置在哪里?之前政府回复说2020年秋季投入使用,现在又变成2022年了投入使用了,这样一拖再拖,东站片区的子弟在这之前去哪读书呢?
反馈时间:2020-07-27 22:30:56
再次回复:

网友您好:

东站附近原规划有东站小学和未来城小学,后因用地手续办理难等一系列问题,未来城小学暂缓建设。根据计划,目前先建设东站小学,原计划在2020年启动建设,但受疫情影响和用地报批手续复杂等原因,现拟2020年完成学校规划设计、土地征拆,2021年9月启动建设,2022年9月1日学校整体建成投入使用。

特此回复

回复部门:岳阳经济技术开发区管理委员会
回信时间:2020-08-05 08:52:29
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)