儿童身份证办理

【字体:
弼时镇政务中心拒绝办理13个月的儿童(可正常独立坐座椅)身份证,理由为拍照座椅高度不够高,无法采集到照片
写 信 人:梨子
写信时间:2020-08-11 15:35:33
信件回复:

网友,你好,来信已收悉,现回复如下:

经镇办公室工作人员咨询镇政务中心主任,是由于该儿童年龄偏小,单独拍摄照片存在安全隐患,采集的照片不符合身份证办理要求,出于安全及其他因素考虑,未予办理,对你造成的不便我们深表歉意。由于儿童生长发育较快,容貌变化快,根据《中华人民共和国居民身份证法》相关规定,未满16周岁的儿童身份证有效期仅为5年,若非其他紧急原因必须办理身份证,建议您等到孩子2周岁以上再办理。在此期间孩子的出生医学证明、户口簿等均可作为他(她)的有效身份证明。

感谢你的来信,请理解支持我们的工作。

弼时镇人民政府

2020年8月14日

回复部门:汨罗市人民政府(弼时镇)
回信时间:2020-08-14 15:29:35
满 意 度: 满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)